Искусница в рукоделии

3 декабря 2022

243

Ежегодно в начале декабря проводится международный день инвалидов. И он напоминает всем нам о необходимости поддерживать людей с ограниченными возможностями здоровья, помогать им в решении возникающих проблем, привлекать их к участию в социальной, экономической, культурной жизни. У всех у нас есть свои сложности. Но эти люди особенно нуждаются в заботе и понимании.

Очень трудно вести борьбу с недугом в одиночку. В большинстве своем человеку, независимо от его возраста и состояния здоровья, хочется чувствовать себя полноценным, полезным обществу. И важно, чтобы общество его поддержало, помогло выявить нераскрытые прежде таланты. В Рыльском отделении областной организации «Всероссийское общество инвалидов» такую поддержку оказывают.

– Мы стараемся, чтобы никто из наших подопечных не остался без внимания. И многим людям удалось справиться с недугом благодаря тому, что они почувствовали себя нужными, – рассказывает председатель общества Наталья Киреева. – У нас столько талантов! В Доме культуры нередко открываются выставки их работ.

В числе таких талантливых людей Наталья Ильинична называет рылянку Татьяну Велюханову. И в этом убеждаешься при личном знакомстве с Татьяной Николаевной.

– В молодости я и сама не думала, что буду активно заниматься рукоделием, – с улыбкой замечает она. – Родилась в деревне Карьково-Каменке. После школы окончила курсы бухгалтеров. Работала на машинно-счетной станции. Вышла замуж. У меня две дочери. Обе педагоги. Лена работает в колледже имени Гранина, а Марина – в Рыльской средней школе №5. Муж мой – Алексей Витальевич – не один десяток лет проработал в Рыльском ДРСУ. Мы получили хорошую квартиру.

Все, в общем, складывалось замечательно. А потом я заболела… Начались проблемы с суставами. Пришлось делать операции. Ходила с палочкой. Человек я общительный. Всегда была в окружении людей. А тут вдруг оказалась отрезанной от мира. И вот случайно узнала, что в Доме культуры работает кружок рукоделия под руководством Людмилы Ивановны Иванищевой. Пришла. Стала заниматься.

– У Вас такие прекрасные работы. Кто-нибудь еще в семье интересовался рукоделием?

– Нет. Правда бабушка моя, Прасковья Ивановна, хорошо шила. Ну вот и я попробовала шить, готовить разные поделки – вроде получается.

– Получается отлично, – уточняет Наталья Ильинична. – Обратите внимание на разнообразие ее поделок: куклы, шкатулки, новогодние шары, заколки, броши… А вот эта красавица с сюрпризом – кукла-шкатулка. Татьяна Николаевна и готовит прекрасно. Вполне можно организовывать и ее персональную выставку кулинарных изделий.

Сама Татьяна Николаевна подчеркивает, что, занявшись всем этим, она почувствовала себя гораздо лучше, недуг отступил:

– Женщине в любом возрасте хочется быть в хорошей форме. Поэтому одновременно с рукоделием я занялась и фитнесом. Умеренные физические нагрузки очень полезны – в этом я убедилась на личном опыте. А еще очень укрепляет здоровье скандинавская ходьба – с палками. Просто нужно не лениться, быть оптимистом, настраивать себя на лучшее, тогда и болезни начинают отступать.

Это подтверждает и подружка Татьяны Велюхановой – Зоя Садыкова:

– Мы участвовали в спартакиаде пенсионеров, проводившейся в ФОКе «Арена Рыльск». Сдавали нормы ГТО. Получили грамоты. Для нас это и радость, и гордость, – уточняет Зоя Алексеевна.

Обе женщины подчеркивают еще, что важную роль, особенно в «серебряном возрасте», играет дружба.

– В нашем доме нас пять подружек, – продолжает эту мысль Татьяна Николаевна. – Разумеется, мы вместе отмечаем дни рождения, другие праздники. Но мы еще и дружно работаем. У нас очень красивый двор. Много цветов. Ребятишкам мы украсили детскую площадку, разрисовали…Окружающая обстановка тоже имеет очень важное значение и для морального, и для физического состояния. А еще настроение улучшается оттого, что понимаешь: эту красоту мы создали сами.

У Татьяны Велюхановой есть внук Арсений. Он учится в третьем классе. Увлекается оригами – техникой создания самых разных фигурок из бумаги. По словам бабушки, у него это неплохо получается. И, безусловно, ее это радует.

Словом, комфортное состояние человека, независимо от разных, в том числе и неприятных, обстоятельств, во многом зависит от него самого, оттого, насколько активно он этим обстоятельствам сопротивляется. И еще, безусловно, от поддержки близких и ближних. Татьяна Велюханова нашла эту поддержку и в семье, и в кругу людей, оказавшихся в такой же ситуации, как она. В результате она живет полноценной жизнью, занимается любимым делом, у нее большой круг общения.

Во время нашей беседы был затронут вопрос о том, что выставляемые работы хотелось бы реализовать, но пока нет такой возможности.

– В Рыльске много талантливых людей, – заостряет на этом внимание Наталья Киреева. – Они рисуют, вышивают, лепят, готовят самые разные поделки. Думаю, что и жители города, и его гости могли бы с удовольствием эти работы приобрести. Но для этого нам нужен хотя бы небольшой павильон, где все это можно было бы разместить. Да, наверное, и сами искусницы в рукоделии станут работать с большим энтузиазмом, зная, что за свой труд получат еще и материальную поддержку. Займемся этим вопросом.

Анна Светлова

 

Читайте также