Идёт сев ранних яровых культур

27 апреля 2022

856

«Теперь одна забота – не стала бы работа», – так говорят земледельцы, плодотворному труду которых на весеннем севе мешают практически не прекращающиеся дожди. И хотя народная мудрость утверждает, что «мокрый апрель – хорошая пашня», аграрии все-таки волнуются из-за того, что темп работ на полях пока не столь высокий, каким должен быть к этому времени.

Тем не менее, благодаря хорошей подготовке к весне, наличию необходимых высококачественных семян, удобрений, средств защиты растений, мощной современной технике и, конечно же, квалифицированным, опытным кадрам, успех, несомненно, будет обеспечен. По сведениям отдела аграрной политики района, в некоторых хозяйствах яровыми зерновыми культурами уже засеяны значительные площади.

Весенний сев идет на полях ЗАО АФ «Рыльская», СПК «Русь», ООО «Михайловское», «Курск-Агроактив», фермерских хозяйств. Всего ранними яровыми культурами предстоит засеять около 14 тысяч гектаров. Выдавшиеся погожие деньки земледельцы стараются использовать по максимуму, сеют яровую пшеницу, ячмень. Наиболее успешно развернулись работы в «Михайловском» (засеяно 70 процентов площадей) и «Руси» (43 процента). Одновременно идет и сев ярового рапса.

На весеннем поле ведутся и другие работы. В частности, боронование зяби и озимых культур проведено на половине всех площадей. В хозяйствах началась химпрополка озимых.

Как бы ни капризничала погода, весна в свои права вступила. Так что в не столь отдаленные сроки начнется и сев сахарной свеклы, которая в нынешнем году будет занимать более 7200 гектаров, подсолнечника – более 5 тысяч гектаров. Как всегда большая площадь отводится под королеву полей – 15 тысяч гектаров. А как только хорошо прогреется земля, начнется и сев сои – масличным культурам уделяется серьезное внимание, поскольку они, считают аграрии, экономически выгодные.

 

Читайте также