Идет второй этап

31 января 2023

227

Правление общества дружбы городов-побратимов «Рыльск–Шелехов» совместно с заместителем директора Дома детского творчества по воспитательной работе Ириной Суярковой и педагогом дополнительного образования Екатериной Скородкиной подвели итоги первого этапа конкурса детского рисунка, посвященного первому упоминанию Рыльска в летописи и 80-летию его освобождения от фашистов в Великой Отечественной войне.

У выставки в детсаду №5

Участниками конкурса стали и шестиклассники из Шелехова, которые дистанционно общаются с ребятами из 6 «Г» класса Рыльской школы №4 в рамках побратимских связей. Те, кто частично выполнил условия темы «Лес багряно-золотой», имеют возможность предоставлять свои творческие работы на следующих этапах с правом бороться за золотые или серебряные медали. При этом все наставники и авторы должны строго следовать предложенным темам, рисунки должны быть формата А4.

Перед новогодними праздниками в краеведческом музее состоялось вручение грамот лауреатам осеннего этапа конкурса. Юные художники получили в подарок наборы для творчества и рисования. Лучшими на первом этапе стали: Ахмед Али, Стефания Рагулина, Давид Галоян, Максим Ковалев, Алиса Елеусизова. Отмечены и их наставники: Любовь Спицына, Жанна Алюшина, Татьяна Коробкина, Светлана Кулакова, Оксана Валикова.

После торжественной части была проведена экскурсия. Здесь директор библиотеки Антонина Курилкина предложила организовать в фойе ЦКД «Сейм» прием рисунков на тему: «Избы в шубе снеговой». Также было принято решение посетить выставку в детском саду №5 «Солнышко» и провести беседу с участниками по выполнению условий конкурса.

Второй этап творчества юных художников в дошкольном учреждении представлен первыми пятнадцатью рисунками. На встрече были даны советы, в основном касающиеся историчности конкурса. Многие избы на рисунках изображены, сказочными или современными – с большими окнами.

Дети и их наставники внимательно слушали рассказ об отличительных чертах зимнего славянского жилища. Значительную часть времени наши предки проводили под открытым небом и навесами. Результаты археологических раскопок и этнологических изысканий говорят о том, что издавна в нашей местности были распространены деревянные земляные и полуземляные постройки, а с десятого века – наземные (избы, мазанки). Глинобитный очаг (позднее печь) располагался в дальнем углу помещения. Для выхода дыма использовались дверь или маленькие оконца с бычьими пузырями.

В качестве примера был представлен рисунок с городищем над рекой, напоминающим наш древний город. Внутреннее убранство поздней избы можно увидеть в Рыльском краеведческом музее. Кроме того, особенностью украшения славянских жилищ являлось переплетение растительного и звериного орнамента в сочетании с геометрическими символами четырех стихий.

На территории Курской области самыми многочисленными обитателями окружающего мира были кабаны и куропатки. Они являются основными символами и изображены на гербе Рыльска.

Владимир Хороших

 

Читайте также