И в нашей глубинке есть настоящие таланты

18 мая 2022

239

В минувшую субботу в Курске, в концертном зале «Свиридовский» состоялся гала-концерт первого областного конкурса молодых исполнителей «Курская мозаика». В пятерку лучших участников финального тура вошли представители Рыльского ЦКД «Сейм» Юлия Терещенко, Роман Токарев и образцовый ансамбль «Мечта».

Президент России Владимир Путин на встрече с литераторами предложил проводить в нашей стране свой национальный конкурс, подобный «Евровидению», где звучали бы песни на русском языке. Первой эту идею воплотила в жизнь Курская область, организовав такой фестиваль на региональном уровне. В нем принимали участие лучшие артисты и музыканты из всех районов – всего 35 творческих коллективов. И только 15 из них вышли в финал и приняли участие в гала-концерте.

Солистка рыльского «Сейма» Юлия Терещенко представила на суд народного жюри полноценный творческий номер на песню «За речкою». При определении победителей подсчет голосов велся по системе «Евровидения». Каждый член жюри должен был распределить баллы от 1 до 15 между участниками финала. Затем они суммировались у каждого исполнителя. Победители были определены по наибольшему количеству баллов. Поэтому конкурс и получил название «Курского Евровидения».

– Мы подготовили оригинальный и красивый номер с подтанцовкой. Одно из главных условий конкурса заключалось в том, что это должна была получиться история, яркое и зрелищное шоу. Подразумевалось, что зритель проникнется выступлением артистов, – рассказывает Юлия Терещенко. – У меня была очень сильная хореографическая поддержка нашего ансамбля «Мечта», Роман Токарев читал рэп. Без помощи коллег не получился бы такой сильный, победный номер. В качестве приза мы получили диплом, памятный подарок и, самое главное, сертификат на съемки профессионального клипа. Скажу, что «Курская мозаика» очень интересный и актуальный проект, позволяющий участникам творческих коллективов из районов оказаться на главной сцене области, показать зрителям необычные и оригинальные номера, возвратиться к нашим национальным культурным традициям. Кроме того, это возможность познакомиться, пообщаться с интересными творческими людьми, обменяться опытом. А еще я рада тому, что наш район выделился на таком престижном конкурсе, что название «Рыльский» прозвучало гордо на всю область.

Этот год для Юлии Терещенко оказался довольно плодотворным в творческом плане. Она участвовала в областном смотре-конкурсе «Курск фольклорный», где стала лауреатом второй степени. Для нее это значимая награда, ведь во время учебы в Курском колледже культуры она занималась народным пением.

В нашем районе яркую, талантливую, самобытную артистку знают, без преувеличения, все рыляне. Ее профессионализм, мастерство исполнения, неотразимое сценическое обаяние и невероятная энергетика всегда вызывают живой отклик и неподдельные эмоции в сердцах зрителей. В Рыльском ЦКД «Сейм» Юлия Терещенко работает уже шесть лет. Сегодня она является методистом по народно-художественному творчеству, участницей ансамбля казачьей песни «Багренье», ставшего в конце прошлого года лауреатом межрегионального фестиваля «Казаки на Сейме», входит в состав народного коллектива любительского художественного творчества театр эстрадного пения «Настроение». На базе рыльской школы №5 Юлия занимается с детьми народным пением.

С ранних лет она привыкла работать над собой, стремилась научиться чему-то новому, потому что ничего не приходит само. И, чтобы добиться результата и быть замеченной, нужно много и упорно трудиться. Этот принцип Юлия усвоила еще во время учебы в музыкальной школе, а потом и в колледже культуры. Уже тогда она принимала активное участие в различных творческих конкурсах, с которых зачастую возвращалась победительницей.

Будучи студенткой Курской сельскохозяйственной академии, где получала профессию по специальности «Экология и природопользование», она была удостоена президентской премии, а после и губернаторской – за победу в конкурсе «Студенческая весна соловьиного края». Кроме того, Юлия получила образование педагога-психолога в Курском государственном университете.

Первой смогла разглядеть талант и огромный творческий потенциал юной девушки ее наставница Вера Алексеевна Требесова. Это она настояла на том, чтобы Юлия поступила в колледж культуры. И даже когда уже болела и ей было тяжело, Вера Алексеевна все равно нашла в себе силы и вместе с ней ездила на прослушивание, полностью отыграв на баяне программу, необходимую для зачисления на обучение.

Без сомнения, люди творческие всегда отличаются неординарностью, они не подвластны стереотипам и постоянно стремятся к поиску новых идей, нового опыта. Вот и талантливая и обаятельная Юлия Терещенко своим звучным голосом и невероятным артистизмом не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Ее природные данные и полученные во время учебы умения помогают ей справиться с любой, даже кажущейся на первый взгляд невыполнимой, задачей. Еще несколько лет назад она и представить себе не могла, что у нее получится исполнять эстрадные песни, ведь всю жизнь она занималась только народным пением. Но прошло время, и мы видим на сцене прекрасную вокалистку, способную спеть в любом жанре.

– Главное – не бояться экспериментировать и уметь работать над собой, – говорит Юлия Терещенко. – У нас сейчас сложился хороший творческий коллектив под руководством Ирины Федоровны Башкиревой. Даже во время пандемии, когда не было возможности выступать в зале лицом к лицу со зрителем, мы придумали много проектов, участвовали в разных акциях, онлайн-конкурсах, все это выкладывали в социальных сетях. Конечно, такой формат не может полностью заменить живого общения с людьми, но таковы реалии времени, с которыми приходится мириться. Но важно, что мы работаем и стараемся внести в свое дело что-то новое и интересное.

Светлана Беседина

 

Читайте также