И глаза молодых солдат с фотографий на нас глядят

22 июня 2021

973

Со временем даже самые дорогие моменты жизни искажаются в памяти, а то и вовсе стираются. Это сегодня, взяв в руки мобильный телефон или фотоаппарат, не имея опыта и специальных навыков, мы можем без труда делать огромное количество снимков или видеороликов, которые останутся в семейном архиве на долгие годы. В прошлом веке такой возможности у людей не было, фотографий делалось немного, но тем они интересней и ценней.

На снимках, долгие годы бережно хранящихся в старых альбомах, остались запечатленными особые события, люди, имен которых уже и не помнят их потомки. С одной из подобных фотографий в редакцию пришла Людмила Яковлевна Надымова. Она хочет разыскать двоюродного брата своего отца или его родных.

«Моего папу звали Яков Андреевич Бояринцев. Родился он в деревне Матохино 1 января 1923 года. На фронт был призван из Рыльска, окончил школу сержантов, командовал отделением, отважно бил врага на полях сражений, прошел через горнило Великой Отечественной войны. Папа всегда с горечью вспоминал все, что ему пришлось пережить за эти годы. И эта военная фотография для него была особенно дорога. Как-то я, будучи еще подростком, увидела, что папа взял фронтовой снимок брата, свернул его, поставил рядом со своим и сказал: «Хочу с ним вместе сфотографироваться. Он воевал на одном фронте, я на другом»…

После войны папа жил в Рыльске, на улице Карла Либкнехта, дом 3, квартира 1. Там раньше находилось общежитие СПТУ, затем медучилища. Он умер 7 ноября 1977 года. Я не помню, как звали двоюродного брата отца: то ли Михаил, то ли Василий. Родом он был из деревни Матохино, возможно, Семеново.

Надеюсь, что кто-то узнает его на этой фотографии и сообщит мне по телефону 8-908-122-08-97 или придет домой. Я живу в Рыльске, на улице Чапаева, дом 48».

 

Читайте также