Хозяйства к весне готовы

26 марта 2021

707

Наступает пора весенних полевых работ, приближается время весеннего сева. В какой степени готовы к проведению их рыльские сельхозпредприятия и фермеры? Об этом мы говорим с первым заместителем главы района начальником управления аграрной политики Павлом Колоусовым.

В ближайшие дни начнутся весенние полевые работы

– Павел Егорович, прошлый год агропромышленный комплекс района завершил отлично. Сельхозпроизводители и впредь намерены держать марку?

– В 2020 году в нашем районе был получен самый высокий намолот зерна за всю его историю: 317 тысяч тонн при средней урожайности 66,6 центнера с гектара. Это один из лучших показателей в регионе. Да и вообще по валовому сбору зерновых и технических культур наш район постоянно занимает лидирующие позиции в области. Вклад в общий успех вносят и сельхозпредприятия, и фермерские хозяйства.

Общие затраты сельскохозяйственных предприятий района на производство продукции составили 4,8 миллиарда рублей, выручка от реализации продукции по итогам года – 6,5 миллиарда, прибыль – 1,7 миллиарда рублей. Уровень рентабельности – более 35 процентов, а в 2019 году – только 10.

– То есть результат успешной работы – налицо…

– Да. И делается все для того, чтобы удачным для агропромышленного комплекса был и нынешний год. Создан задел под урожай будущего года: озимыми культурами засеяно более 20 тысяч гектаров – наибольшая площадь за последние 3 года. Все посевы в хорошем состоянии. Засыпано более 5 тысяч тонн семян яровых культур, под весенний сев вспахано 58 тысяч гектаров зяби. В достатке имеются семена яровой пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, сои, рапса, подсолнечника, сахарной свёклы.

Завезено уже свыше 18 тысяч тонн минеральных удобрений, более 800 тонн дизтоплива, 160 тонн бензина. И работа в этом плане продолжается. В таких хозяйствах, как СПК «Русь», ООО «Михайловское», ООО «Черноземье», ООО «Знаменское», ООО «Надежда», ЗАО АФ «Рыльская», в КФХ Александра Бессонова и Николая Гребенникова основной объем товароматериальных ценностей на посевную кампанию завезли еще с осени прошлого года.

– Техника тоже готова к выходу в поле?

– Конечно. Подготовлены все трактора, почвообрабатывающая техника. В ближайшее время, при благоприятных погодных условиях, хозяйства района приступят к весенне-полевым работам. Имею в виду, в частности, подкормку и боронование озимых культур и многолетних трав, а также боронование зяби. В районе предстоит подкормить и пробороновать 20240 гектаров озимых зерновых культур, 530 – озимого рапса, 1593 гектара многолетних трав и пробороновать 58820 гектаров зяби.

– С финансовым обеспечением проведения весенне-посевной кампании проблем не будет?

– На проведение ее требуется свыше 1,5 миллиарда рублей, из которых около 900 миллионов – собственные средства хозяйств и агропромышленных компаний, свыше 600 миллионов рублей – заемные средства. Более 3 лет на федеральном уровне установлены пониженные ставки кредитования для сельхозпроизводителей: от 1,5 до 5 процентов. И наши хозяйства в основном еще осенью 2020 года получили кредиты на проведение предстоящей весенне-посевной кампании.

Хочу также подчеркнуть, что благодаря хорошей цене на зерновые, масличные культуры, финансовое состояние хозяйств района в последние два года особенно улучшилось. Большинство из них заблаговременно, еще прошлой осенью, заключили договоры на поставку товароматериальных ценностей для проведения весенней посевной кампании.

– Какой будет посевная площадь нынешнего года?

– Засеяно будет 80,6 тысячи гектаров – на 700 гектаров больше, чем в прошлом году. В частности, зерновые культуры разместятся на площади 45,5 тысячи гектаров. И мы, как и в минувшем году, рассчитываем на их хороший урожай и высокий намолот зерна, а также на большой урожай масличных культур и сахарной свёклы.

 

Читайте также