Хозяйка сельского досуга

25 марта 2022

1035

Согласитесь, когда мы приходим на концерт и смотрим на артистов, то зачастую думаем, что жизнь этих людей – сплошной праздник. Мол, тут нет ничего сложного – вышел, спел, потанцевал. Мало кто задумывается над тем, какой огромный труд работников культуры стоит за каждым спектаклем, концертной программой или торжеством, посвященным памятной дате.

Слева – Людмила Мячикова

По-настоящему увлеченным и преданным своему делу человеком, умеющим объединять людей разных возрастов и находить подход к каждому из них даже в наше непростое время, можно назвать директора Стропицкого дома культуры Людмилу Мячикову. Яркая, творческая, многогранная личность может не только организовать мероприятие, написать к нему сценарий, сама спеть или станцевать, но и привлечь односельчан для подготовки к нему. А еще Людмила Ивановна великолепно читает стихи.

Окончив Обоянское педагогическое училище, уроженка Хомутовского района по распределению приехала в село Березники работать воспитателем в детском саду. Вскоре Людмила Ивановна вышла замуж. Ее супруг Виктор Мячиков был заведующим Березниковским клубом. В сентябре 1972 года учреждение получает статус Дома культуры и вместе с тем – новую штатную единицу – художественного руководителя. На эту должность приняли Григория Васильевича Ляхова – человека талантливого, от природы имевшего сильный голос и игравшего на баяне. Это позволило разнообразить работу коллектива.

В 1974 году художественным руководителем становится Людмила Мячикова. Будучи педагогом по образованию и коммуникабельным человеком, она легко находит общий язык с молодежью и детьми. При Доме культуры начинают работать кружки художественной самодеятельности: вокальный, художественного чтения, драматический, танцевальный. В то время коллектив проводил много концертов совместно с Асмоловским, Стропицким, Высторонским клубами. Это был разгар творческой деятельности работников культуры и участников художественной самодеятельности.

В конце 70-х годов при Березниковском доме культуры основали фольклорный ансамбль. В него входили женщины старшего возраста, а руководила им Людмила Мячикова. Коллектив выступал на районных, городских и сельских праздниках. Позже Людмила Ивановна создала еще два фольклорных коллектива в Высторони и Асмолово. Их членам стали обычные сельские труженицы. Песни отличались друг от друга, ведь в каждом селе было что-то свое как в манере исполнения, так и в репертуаре. Они и сейчас, по словам Людмилы Ивановны, не взирая на возраст, принимают активное участие в торжествах, посвященных Дню Победы, декаде пожилых людей.

Была Людмила Мячикова и руководителем агитбригады, действовавшей при доме культуры в 80-90-е годы. В ее состав входили работники сельсовета, бухгалтерии колхоза, заведующие клубами. Они выступали на полевых станах и таборах во время посевной кампании, уборки зерновых и сахарной свёклы, на пяти молочных фермах, в летних животноводческих лагерях. На каждый период сельскохозяйственной кампании готовились новый сценарий, новая программа. В своих выступлениях члены агитбригады поднимали боевой дух, настраивали тружеников полей и ферм на плодотворную работу, чествовали передовиков. Они участвовали в районных семинарах животноводов, а в зональном смотре агитбригад были единственными сельскими представителями.

Примечателен тот факт, что с 1960 года Березниковский клуб находился в здании церкви Бориса и Глеба. И только в 1995-м по просьбе церковно-приходского совета и местных жителей храм решили вернуть селу. Дом культуры был переведен в Стропицкий клуб и стал называться Стропицким СДК. В 2006 году учреждение снова меняет адрес и переходит в новое здание в Березниках, а название у него остается прежним.

За почти полвека работы в сельском доме культуры Людмила Мячикова не раз переходила с должности художественного руководителя на должность директора. Но все это время она оставалась преданной своему делу, способной дарить односельчанам хорошее настроение и радость общения с миром красоты и духовности.

Да, сейчас в селах и деревнях остается все меньше молодежи. Но в том, что все эти годы местный клуб сохраняет функцию активного очага культуры, заслуга Людмилы Ивановны. Под ее руководством и с ее непременным участием проходят разнообразные и интересные праздники, конкурсы, она помогает раскрываться талантам подрастающего поколения, реализовывать их способности. Перечень проводимых мероприятий обширен. Это и игровые развлекательные программы, интеллектуальные конкурсы, акции, направленные на искоренение негативных явлений в молодежной среде, тематические вечера. Дети разных возрастов с удовольствием посещают литературный кружок «Почитай-ка» и «Калинка», где под руководством Людмилы Ивановны постигают азы риторского мастерства, ставят небольшие театрализованные представления, танцуют.

– Вся эта работа стоит большого труда и порой колоссальных усилий. Но, не скрою, приятно слышать от людей слова благодарности и знать, что все не напрасно, что твой труд оценен, – говорит Людмила Мячикова.

С появлением в нашей жизни коронавируса и введенных из-за него ограничений Людмиле Ивановне пришлось освоить новые формы и методы работы, в том числе и формат «онлайн». К сожалению, в Березниках очень плохой интернет, и это вызывает много трудностей. Ей приходится просить внучку, чтобы та разместила в социальных сетях необходимую информацию. Некоторые мероприятия проводит Людмила Ивановна вместе с воспитанниками и коллегами на улице. Так, одним из популярных среди местных жителей является акция «Забытый хуторок», в рамках которой артисты Стропицкого дома культуры выезжают в маленькие деревушки и на местах проводят концерты, вечера отдыха, устраивают посиделки и вечера-портреты на свежем воздухе.

На протяжении почти пяти десятков лет Людмила Мячикова верно служит искусству, дарит свои талант и мастерство землякам, заставляя их, пусть хоть на время, забыть о повседневных проблемах и наполняя их жизнь незабываемыми впечатлениями. Без ее потрясающей энергетики, оптимизма и неиссякаемого фонтана эмоций никто из жителей Березниковского сельсовета уже не мыслит своего досуга.

В последнее время у Людмилы Ивановны сильно пошатнулось здоровье, и пока она восстанавливается после тяжелой болезни, не может заниматься любимым делом в полной мере. Но дома, с четырехлетней правнучкой они регулярно устраивают собственные небольшие концерты, в которых маленькая девочка, возможно перенявшая талант и творческий потенциал прабабушки, принимает участие с огромным удовольствием.

Светлана Беседина

 

Читайте также