Хозяйка «Мечты»

20 марта 2021

621

Однажды обычный телефонный справочник раз и навсегда изменил судьбу юной рылянки Аллы Васюковой. После окончания медицинского училища она успела поработать по специальности на Севере, в автоколонне, в ивановской и рыльской больницах, но в глубине души понимала, что чего-то в жизни ей не хватает, хотелось разбавить обыденность яркими красками и новыми впечатлениями. И Алла, наудачу открыв брошюру, бросила взгляд на первый же попавшийся ей на глаза телефонный номер…

В конце восьмидесятых в Рыльске работал комбинат бытового обслуживания населения, в народе именовавшийся «домом быта», в котором людям оказывали различные услуги: например, по пошиву и ремонту одежды, обуви, ремонту телевизоров и радиоаппаратуры. В эту организацию и позвонила Алла, ей сразу же предложили вакансию маникюрши с возможностью обучения профессии на учебно-производственном комбинате в Курске. Молодая, энергичная, жизнерадостная девушка отправилась на четыре месяца в областной центр. После окончания курсов вернулась в Рыльск и работала маникюршей в «доме быта».

Алла всегда была близка со своими родителями, прислушивалась к их мудрым советам. Как-то раз на семейном совете встал вопрос о том, что пора бы уже ей задумываться о замужестве, детях. Искать своего суженого девушка решила вдали от родного города. Она просто открыла карту Советского Союза и наугад выбрала семь городов, в больницы которых и отправила свои, как сегодня говорят, резюме. Из всех этих лечебных учреждений Алла получила письма с ответами: ее берут на работу. Посоветовавшись с родителями, девушка решила поехать в город Калинин, куда ее пригласили на должность медсестры терапевтического отделения…

Девяностые годы стали временем больших потрясений и перемен в стране. Людям, столкнувшимся с новыми реалиями, пришлось адаптироваться к изменениям, справляться с финансовыми трудностями, чтобы прокормить свои семьи. К тому времени девушка уже вышла замуж, родила двоих сыновей. Зарплаты медсестры не хватало, она искала какие-то подработки, а в свободное время училась на курсах ручниц-вышивальщиц. Потом вечерами плела кружева, шила одеяла и продавала их скупщикам. Занятия рукоделием приносили неплохой доход в семейный бюджет. По ряду причин Алла не смогла больше работать на прежнем месте, ей пришлось устроиться медсестрой в военный госпиталь.

Семейная жизнь не складывалась, и она, забрав детей, вернулась в родной Рыльск. Алла Георгиевна вспоминает время, когда торговала на рынке одеждой, и тут же, что называется, на коленях, делала маникюр.

Небольшое помещение рядом с городской баней, площадь которого составляла всего восемь с небольшим квадратных метров, у нее появилось в 1998 году. За собственные средства с помощью родителей и знакомых она сделала в нем ремонт. Это было своего рода долгосрочным вложением в будущий бизнес, так как руководство ЖКХ, у которого Алла сняла это помещение, подготовило смету по предоставленным чекам, и потраченные средства учитывались в счет арендной платы.

Мода и красота – понятия относительные. То, что считалось привлекательным в начале прошлого века, в наши дни кажется неуместным, возможно, немного смешным или непрактичным. Но испокон веков женщины стремились к совершенству, старались быть красивыми, ухоженными. Это сегодня походы на маникюр, к парикмахеру или косметологу стали неотъемлемой частью нашей жизни. А в то время услуги мастера по маникюру не были столь популярными, как сейчас, но Алле Георгиевне всего год понадобился на то, чтобы создать собственную клиентскую базу. Благодаря ее профессионализму, стремлению постоянно совершенствовать собственные навыки, умению не бояться экспериментировать и находить индивидуальный подход к каждому клиенту, небольшой маникюрный кабинет со временем превратился в салон красоты «Мечта».

Список услуг, предоставляемых клиентам, обширен. Можно записаться на массаж, маникюр, педикюр, наращивание ногтей, макияж, косметологические манипуляции, посетить солярий. Предлагаемые процедуры Алла Васюкова выполняет сама.

– Я люблю свою работу в первую очередь за то, что она дает мне возможность развиваться, расти в профессиональном плане и, безусловно, зарабатывать деньги. В современном мире ничего не стоит на месте, постоянно совершенствуются материалы и методы, поэтому нельзя не учиться. Я посещаю различные мастер-классы, курсы повышения квалификации. Сегодня даже просто маникюр включает в себя множество действий, – рассказывает мастер. – К тому же, все это близко к медицине. Те знания, которые я получила, будучи студенткой, и опыт работы в медицинских учреждениях помогают мне в нынешней профессии.

Среди клиентов Аллы Васюковой женщины и мужчины разных возрастов. Самая юная ценительница красоты – пятилетняя девочка, которая всегда приезжает с мамой из соседнего района и с удовольствием наблюдает за всеми манипуляциями, выполняемыми мастером, высказывает свои пожелания, делится впечатлениями о результате. Многие клиенты посещают салон красоты еще со дня его основания, а теперь сюда же приходят их дети.

Кроме всего прочего, багаж профессиональных знаний Аллы Георгиевны настолько велик, что она старается весь накопленный опыт передавать новому поколению мастеров по маникюру. Так она создала курсы, на которых индивидуально обучает всех желающих.

– В моей профессии важно учитывать все тонкости, обращать внимание на детали, проявлять фантазию, творчество и находить индивидуальный подход к человеку, – уточняет Алла Георгиевна. – Но превыше всего должна быть безопасность, поэтому после каждого клиента всегда обязательна обработка инструментов и поверхностей.

Весной прошлого года, когда началась пандемия коронавируса, работники индустрии красоты, как и многих других предприятий и организаций, отправились на самоизоляцию, и салон пришлось на полтора месяца закрыть. Тогда Алла Георгиевна начала активно осваивать социальные сети: в них появились интересные моменты из активной жизни женщины, фотографии природы и образцы ее работ. Со многими постоянными клиентами, столкнувшимися с различными проблемами косметологического характера, она вела переписки, отправляла видеосообщения с советами и рекомендациями.

Энергичная и решительная, Алла всегда будто «искрится», никогда не сидит на месте, ставит перед собой, казалось бы, на первый взгляд, невыполнимые цели, смогла воплотить в жизнь свою мечту и добиться успеха. Она полна новых идей и готова еще долгие годы дарить красоту и молодость всем без исключения.

Светлана Беседина

 

Читайте также