Готовы к защите родной земли

16 ноября 2022

289

Говоря об оперативной обстановке на территории Курской области, губернатор Роман Старовойт оценил ситуацию как стабильно напряженную. Каждый день фиксируются обстрелы как мирных объектов, так и подразделений военных.

Глава региона на оперативном совещании в понедельник сообщил, что в области созданы специализированные бригады, которые после обстрелов занимаются устранением последствий, в считанные часы производя ремонт инфраструктуры.

– Слова признательности – местным жителям, которые в таких условиях ходят на работу, воспитывают детей, – отметил Роман Старовойт. – Им необходимо обеспечивать безопасность, как и всем жителям Курской области, гостям региона. Над этим активно работаем последние месяцы.

Всё острее стоят вопросы о дополнительном укреплении обороны. Областная власть занимается этим вопросом каждый день, круглосуточно. На федеральном уровне принимаются решения об укреплении приграничных регионов.

В Курской области продолжается формирование добровольной народной дружины, которая в случае необходимости будет основой территориальной обороны. Набор идет с прошлой недели. Зачисленные, как заверил губернатор, будут жить в подготовленных лагерях.

– Для обучения дружинников мы договорились о привлечении профессиональных инструкторов со стороны Росгвардии и ЧВК «Вагнер». Они не первую неделю работают на территории региона и оказывают консультативную помощь, – сообщил Роман Старовойт.

В субботу в администрации Рыльского района прошла встреча, на которой обсуждалось создание добровольного отряда.

Как сообщил глава района Андрей Лисман, на ней присутствовали представители комитета региональной безопасности и центра поддержки и развития военно-патриотического воспитания «Патриот». Были приглашены неравнодушные рыляне – в основном, мужчины, имеющие за плечами боевой опыт, службу в армии, навыки владения огнестрельным оружием и желание помочь району в нелегкое время.

Обсуждались вопросы безопасности населения и формирования добровольческого отряда. В него могут записаться почти все желающие, за исключением имеющих судимости по некоторым тяжким статьям. Задача создаваемого формирования – охрана общественного порядка и содействие силовым структурам.

– Это будет наш общий вклад в защиту родной земли, – отметил Андрей Лисман. – Желающие вступить в добровольный отряд, который будет находиться только на территории Рыльского района, могут получить дополнительную информацию у глав своих муниципальных образований или в администрации района.

Для вступивших в добровольную дружину предусматриваются и меры социальной поддержки, о которых будет сообщено позже.

 

Читайте также