Главный человек на селе

7 января 2022

604

Поздравляя друг друга с праздниками, мы желаем добра и радости, успехов и благополучия. Но первым всегда звучит пожелание здоровья. Сегодня это пожелание наиболее актуально. А человек в белом халате, как никогда прежде, ассоциируется у нас с надеждой на светлое завтра, потому что именно от него во многом зависит самое дорогое, что есть у каждого, – здоровье.

В селах, население которых в большинстве своем представлено людьми пожилого возраста, роль медицинского работника просто неоценима. И неслучайно в канун Нового года в редакции раздался телефонный звонок:

– Здравствуйте! Говорит житель деревни Слободки-Ивановки Студенокского сельсовета Анатолий Николаевич Капустин. Расскажите, пожалуйста, в газете о нашем фельдшере Алле Анатольевне Ракитских. Она замечательный человек и прекрасный специалист. На помощь приходит в любое время суток, по первому зову. Это не только мое мнение. Так думают все наши селяне, которым приходилось к ней обращаться. И мы выражаем ей искреннюю благодарность.

Слова пациентов Аллы Ракитских подтвердила главный врач Рыльской ЦРБ Галина Конорева:

– Алла Анатольевна действительно очень хороший специалист. Студенокским фельдшерско-акушерским пунктом заведует последние четыре года. А до этого более трех десятилетий работала акушеркой, имеет высшую квалификационную категорию. На селе она очень уважаемый человек, благодаря высокому профессионализму и удивительной чуткости по отношению к своим пациентам. Во время пандемии коронавируса успешно проводит вакцинацию. В Студенокском сельсовете привиты 80 процентов населения – это практически лучший показатель в районе.

Сама Алла Ракитских рассказывает, что работает с удовольствием, поскольку профессию свою очень любит, о ней она мечтала с детства.

– Моя бабушка Ксения занималась сбором лечебных трав и знала способы их применения. Меня маленькую лечила, а я при этом думала: вырасту – тоже буду спасать людей от разных болезней, – рассказывает Алла Анатольевна.

И вот по окончании Студенокской школы Алла Фисенко поступила в рыльское медицинское училище. Абитуриентке, несмотря на то, что она хорошо училась, все равно пришлось поволноваться: конкурсы тогда были большие. Но вступительные экзамены девушка сдала успешно и стала студенткой. По окончании училища распределение получила на Студенокский ФАП, где работает уже 38 лет.

Изначально, как уже было замечено, пришла она сюда акушеркой. Вдвоем с фельдшером обслуживали они население трех сел. Позднее произошло укрупнение сельсоветов. И пациентами Студенокского ФАПа стали уже жители шести сел: Александровки, Парменовки, Студенка, Слободки-Ивановки, Старой Николаевки и хутора Нижняя Мельница. А несколько лет назад обстоятельства сложились так, что Алла Ракитских осталась в одном лице и заведующей, и фельдшером, да еще и обязанности санитарки выполнять приходится.

Население по сравнению с начальным периодом работы заметно уменьшилось, но зато сегодняшние пациенты – в основном представители старшего поколения, которым медицинская помощь требуется гораздо чаще, чем молодым.

– Алла Анатольевна, а если Вам нужно отправляться на вызов глубокой ночью…

– Когда только начинала работать, еще был колхоз, и проблем, в принципе, не существовало: выделялась специальная машина. А сейчас с транспортом помогает муж. Садится за руль машины и везет меня на вызов.

Муж фельдшера тоже заинтересован в том, чтобы любому обратившемуся жителю медицинская помощь была оказана своевременно, поскольку Владимир Ракитских не только глава своей семьи, а еще и глава Студенокского сельсовета. Да и вообще у них все эти 38 лет, в течение которых они вместе, – полное взаимопонимание. Они учились в одной школе, в одном классе. Их детская дружба переросла в любовь. На выпускном балу Алла пообещала Владимиру, что будет ждать его из армии.

Уже много лет они счастливые и родители, и бабушка с дедушкой – у Ракитских две дочери и четверо внуков. Старшая дочь Наталья по профессии экономист, занимает хорошую должность в Санкт-Петербурге. Младшая – Светлана – как и мама избрала своей жизненной дорогой медицину. Работает в Судже врачом-терапевтом. Алла Анатольевна рассказывает, что внуки тоже радуют: отлично учатся, активно занимаются спортом. Летом все гостят в Студенке, приезжают «на парное молочко».

Алла Ракитских – из числа тех удивительных женщин, которые успешно справляются со всеми делами и дома, и на работе. У всех она пользуется непререкаемым авторитетом. И поэтому, когда встал вопрос о вакцинации, пациенты Аллы Анатольевны доверились ей полностью, они так и говорили: «Если ты считаешь, что для нас это действительно важно – значит, будем прививаться». Заметим: не известные вирусологи с экрана телевизора убеждали студенокских бабушек и дедушек о необходимости прививки от коронавируса, а их сельский фельдшер, потому что именно она вызывает у них незыблемый авторитет.

– Среди моих пациентов есть бабушки, которым уже за восемьдесят лет, – рассказывает Алла Анатольевна. – Они не в состоянии прийти на ФАП. Просят, чтобы сделала прививку им дома, говорят, что хочется уберечь себя от страшного заболевания. То есть люди сегодня уже понимают, насколько это важно. К нам на ФАП и горожане приезжали вакцинироваться. Хочу акцентировать внимание также на том, что ежегодно наше население (включая детей) прививается и от гриппа.

– Алла Анатольевна, что главное в профессии медработника?

– Профессию свою надо любить. Тогда найдешь общий язык с людьми, которые очень разные, нужен индивидуальный подход к каждому. Когда научишься это делать, будешь чувствовать удовлетворение от своего далеко не легкого труда. К сожалению, молодежь сегодня не горит энтузиазмом, не стремится идти в медицину, а уж тем более работать на селе. Вот две наши девочки поступили в медучилище, говорю им: «Получите диплом – приходите на наш ФАП, на мое место». Не хотят.

Да, в любую профессию важно идти с мыслью, что она – твое призвание. Именно так, получив аттестат зрелости, поступила Алла. Вот потому фельдшер Алла Анатольевна Ракитских сегодня – главный человек на селе.

Анна Светлова

 

Читайте также