Главное – верить в себя

15 сентября 2021

523

На прошлой неделе студентам социально-педагогического и авиационно-технического колледжей удалось пообщаться с председателем комитета по молодежной политике Сергеем Котляровым и советником губернатора олимпийской чемпионкой Евгенией Ламоновой.

Прошла встреча в рамках регионального проекта «Диалог на равных», который реализуется в рамках национального проекта «Образование». На примере успешных и известных людей «Диалог на равных» призван наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна равных возможностей. Здесь можно добиться успеха в любой сфере. И когда есть возможность проявить себя, то не стоит стесняться, а необходимо сделать шаг вперед.

Вначале гости рассказали студентам о себе и своей деятельности.

– Когда у вас есть возможность проявить себя, надо не стесняться делать шаг. У каждого из вас есть шанс. Не упустите его. И через пару-тройку лет вы уже будет делиться опытом с молодым поколением, – обратился к студентам Сергей Котляров.

По мнению Евгении Ламоновой, главное – научиться преодолевать себя, свои слабости и сомнения, поставить перед собой цель и идти к ней, несмотря ни на что. Необходимо думать об окружающих людях, о том, какую пользу ты можешь принести, любить свою малую родину и заботиться о ее процветании. Только тогда можно считать себя успешным и счастливым человеком.

Студентам была предоставлена возможность ответить на вопросы гостей. И вопросы были непростые и о разном…

В Рыльске очень много активных, неравнодушных и талантливых молодых людей, настоящих лидеров, которые автивно включились в беседу. Были затронуты актуальные темы: роль молодежи в избирательном процессе в России, участие студентов во всероссийской форумной кампании, необходимость знания культуры своей родины, родного языка, трудоустройство молодых специалистов. Шел разговор о том, что на данный момент является актуальным в молодежной среде.

Одним из тех, кто в этот день получил из рук Сергея Котлярова сертификат «Славянского содружества-2021», был студент соцпедколледжа Максим Горелов

Стоит отметить, что рыльских студентов в большей части волновали вопросы и идеи масштабного характера. Например: молодое поколение говорит о том, что в городе сотни студентов и было бы хорошо, если бы появились дополнительные площадки для занятия воркаутом – уличной гимнастикой.

– В нашем парке десяток скамеек и пара песочниц для малышей, – оживленно обсуждают старшекурсники, – и больше нет ничего. Студентам только и остается присесть на скамейку…

Оказывается, что бурно обсуждается среди студентов и отсутствие в городе бассейна.

– В современном мире мы практику по плаванию проходим на обычных скамейках, – рассказывают четверокурсники физкультурного отделения. – Серьезно ли это? Теория – в книге! А практика проходит на скамейке!

Немало вопросов было адресовано олимпийской чемпионке Евгении Ламоновой. Она призналась, что активный образ жизни помогает ей держать себя в тонусе. Ребятам олимпийская чемпионка посоветовала на первом этапе добиться побед в учебе, показать себе и окружающим, что они могут быть лучшими. Что касается физической культуры, то, по мнению Евгении Ламоновой, сейчас трудно найти успешного молодого человека, который бы не занимался регулярно спортом.

Были вопросы и о трудностях спортивного пути.

– Конечно, как и у всех, были моменты, когда хотелось всё бросить, – откровенно сказала гостья. – Но цели, которые я сама себе поставила, мотивируют действовать и достигать новых высот. Главное – концентрируйтесь не только на цели, но и обращайте внимание на путь, которым вы пойдете. Ребята, верьте в себя! И ни в чем не сомневайтесь!

Гости поблагодарили ребят за интересную встречу и пожелали не бояться трудностей, успевать за изменениями в современном мире, ярких и незабываемых студенческих будней. Также была выполнена важная миссия – вручены сертификаты для участия в «Славянском содружестве-2021». Международный лагерь молодежного актива будет работать с 23 по 30 сентября в Сочи. Туда отправятся двое рыльских студентов.

Первый сертификат достался студенту социально-педагогического колледжа Максиму Горелову, а второй – студентке авиационного технического колледжа Ангелине Акопян.

Людмила Скребнева

 

Читайте также