Героям Родины посвящается…

23 ноября 2022

226

В минувшую пятницу в Рыльском краеведческом музее была открыта выставка, посвященная афганской войне и боевым действиям на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа. Она будет действовать на постоянной основе и станет полноценной частью всей экспозиции.

История нашего района богата героическими страницами, начиная от первого рыльского князя Святослава Ольговича и заканчивая современными событиями на Украине. Поэтому новая выставка отражает связь между поколениями воинов, в разные годы встававших на защиту Отечества от врагов. Они не жалели ни сил, ни жизней для сохранения независимости нашей великой страны и безопасности ее жителей.

– В современных учебниках по истории не нашлось места для освещения войны в Афганистане и боевых действий на Кавказе. Наша цель – дать жителям и гостям города возможность видеть погибших рылян не только в трагические даты начала этих событий. Поэтому центральная – главная – часть экспозиции посвящена именно им, – сказал председатель местного отделения Союза ветеранов Афганистана Николай Сараев. – Подрастающее поколение должно гордиться своими героями. Они любили Родину и в нужное время встали на ее защиту. Их отличали мужество, сила духа, стойкость и доблесть, поэтому, не задумываясь, они пожертвовали своими жизнями во имя Отечества.

Николай Викторович отметил, что небольшое помещение не позволило разместить все имеющиеся артефакты, представленные ветеранами боевых действий, и информацию. В памятные даты экспозицию будут расширять и пополнять. В своем выступлении он от души поблагодарил директора музея Татьяну Рыкову за то, что предоставила помещение, и воинов-интернационалистов Александра Петряева, Владимира Сараева и Валерия Привалова – за хорошее воплощение идеи. Вообще вся выставка стала плодом совместных усилий членов организации, в том числе и тех, кто помогал материально.

Надо отметить, что экспозиция получилась действительно впечатляющая. Здесь представлены уникальные подлинные фотографии, документы, личные вещи воинов – все это отражает суть двух вооруженных конфликтов. В боевых действиях на территории Афганистана участвовали 122 жителя Рыльского района. За мужество и героизм, проявленные на полях сражений, 22 воина-интернационалиста награждены орденами и медалями, трое из них – посмертно. В боях по наведению конституционного порядка на территории Северного Кавказа с 1994 по 2009 год приняли участие 250 рылян. Из них девять погибли.

Слова благодарности воинам-интернационалистам выразил присутствовавший на открытии выставки заместитель главы района Юрий Князев. Он отметил, что в нынешнее время работа Союза ветеранов Афганистана, в том числе с подрастающим поколением, набрала колоссальную силу.

– Так случилось, что в преддверии открытия этой выставки стало известно о первом погибшем в специальной военной операции на Украине рылянине Романе Кривошееве. Совсем недавно я навещал наших мобилизованных ребят, проходивших обучение в Воронежской области. Он находился там. Мы общались. Роман был последним, с кем я там попрощался. Сложно поверить в случившееся и принять этот факт, еще тяжелее его родным справиться с болью, – говорил Юрий Михайлович. – Во все времена и любые эпохи есть в России, в Рыльском районе настоящие герои, и они – среди нас. Низкий поклон родственникам павших воинов. Я искренне хочу, чтобы подобные музейные комнаты не расширялись количеством павших.

На открытие выставки пришли отец героически погибшего на Северном Кавказе Ивана Базыльяна – Виктор Иванович и мама Андрея Черепнина, отдавшего жизнь при исполнении служебных обязанностей, – Елена Васильевна. Также побывала на мероприятии вдова погибшего в Афганистане старшего лейтенанта Николая Анпилогова – Зинаида Федоровна. Она поблагодарила всех причастных к организации выставки.

Всегда на защиту Родины поднимались все – от мала до велика. На протяжении веков самоотверженно и мужественно сражались русские воины за независимость и свободу нашего Отечества. И каждая победа складывалась из множества подвигов, потому она становилась общей и бесценной.

В сердцах русских людей всегда есть колоссальный запас патриотизма и духовности. И сегодня нашим мужчинам приходится отстаивать интересы России, принимая участие в специальной военной операции.

– Нынешнее поколение взяло на себя ответственность за всех нас, за наших детей и внуков. Те, кто сейчас находятся на передовой, защищают нас, отдают свои жизни во имя всеобщего мира, – произнесла Татьяна Рыкова.

Глава города Сергей Курносов, также посетивший открытие выставки, сказал:

– Пока мы помним наших ребят – они живы.

Сейчас Рыльский краеведческий музей закрыт для посетителей в связи с «желтым» уровнем опасности. Но можно прийти на организованную групповую экскурсию, заранее договорившись с сотрудниками. Так, например, таковые проводят для военнослужащих, защищающих от врагов нашу границу на территории Рыльского района.

Молодое поколение нужно воспитывать на примерах мужественных поступков, подвигах героев, имена которых остались в истории. Ветераны афганской и чеченской войн встречаются со школьниками и студентами, рассказывают о событиях тех лет, о том, что им довелось лично пережить. Но теперь рыляне и гости города получили возможность, что называется погрузиться в атмосферу исторических событий.

 

Читайте также