Фронтовые дороги закадычных друзей

21 февраля 2022

905

С начала Великой Отечественной войны прошло восемь десятилетий. И, к сожалению, почти никого уже не осталось из тех героев, чья «грозная доблесть … поселилась в сердцах живых». Но не гаснет память о них – о тех, кто еще не так давно шел с нами рядом по жизни, кто отстоял для нас мирное небо, счастье наслаждаться не закрытым пороховой завесой солнцем, весенними трелями соловьев, воздухом свободы… И мы никогда не забудем их подвиги!

В числе тех, кто в ожесточенных боях защитил Отчизну, – наш героический земляк Василий Иванович Фоменко. В горнило войны он попал практически со школьной семьи. В большой крестьянской семье Вася был последним, четырнадцатым ребенком. В июне сорок первого грянул оглушающий, страшный еще и своей неожиданностью гром… Началась Великая Отечественная война. И очень скоро, уже осенью, Василий Фоменко «с котомкой за плечами» ушел на фронт. Воронокского паренька – новобранца – отправили в город Камышин – на правый берег Волги. Там он должен был «обучаться военному делу».

Он стал «красноармейцем воздушного наблюдения, оповещения и связи». Как позднее вспоминал сам Василий Иванович, уже летом 1942 года в составе третьего дивизиона корпуса ПВО встал на защиту Сталинграда.

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей. Она была одной из самых ожесточенных и кровопролитных в истории человечества. Блистательная победа Красной Армии в ней положила начало «коренному перелому» не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне. В августе 1942 года принял здесь боевое крещение красноармеец Василий Фоменко. Именно тогда встретился он с «Яшей Павловым», с именем которого навсегда будет связан легендарный «Дом Павлова» в Сталинграде. В этом жилом 4-этажном доме в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.

Обороной руководил старший сержант Яков Павлов, принявший командование отделением от раненого в начале боев старшего лейтенанта Ивана Афанасьева – отсюда и название дома, который стал неприступной крепостью на пути гитлеровцев к Волге.

Курянин Василий Фоменко и новгородец Яков Павлов, встретившись на правом берегу Волги, стали разведчиками, вместе сражались с врагом и навсегда остались закадычными друзьями.

Фронтовые пути-дороги их то расходились, то сходились вновь. Наш земляк в годы войны неоднократно проявлял мужество и стойкость и был удостоен многих высоких наград. Вот только два эпизода из его фронтовой жизни: «Младший сержант Фоменко Василий Иванович в период завоевания плацдарма на западном берегу реки Одер разведал четыре пулемета противника, мешавших продвижению нашей пехоты, которые огнем орудий батареи были уничтожены, а когда пехота противника перешла в контратаку, то участвовал в отражении ее из личного оружия».

В феврале сорок пятого, когда Красная армия уже приближалась к такой долгожданной нашей Победе, Василий Фоменко отличился в районе немецкого города Мендена «в период отражения атаки пехоты противника из автомата и ручными гранатами уничтожил 26 немецких солдат, первым поднялся в атаку, увлекая за собой других бойцов подразделения».

Лет двадцать назад корреспондентом в нашей районной газете работал Александр Ващенко. Он лично встречался с тогда еще здравствующим Василием Ивановичем Фоменко. И вот интересный фрагмент материала Александра Ивановича: «День Победы застал друзей – Василия Фоменко и Якова Павлова – в германском городе Шверине. Свою радость они подкрепляли салютом из пушек. А вскоре Якова Федотовича вызвали в Берлин. Под конец войны он был уже старшиной батареи. Не прошло и недели, как он явился в родное подразделение. Василий Фоменко вспоминал, что в тот момент вернувшийся Яков Павлов был просто неузнаваем: офицерская форма, лейтенантские погоны, на груди, рядом с медалью «За отвагу», сверкали орден Ленина и Золотая Звезда Героя Советского Союза. Друзья обнялись. А вечером в каптерке выпили трофейного вина из походных солдатских кружек. И Яков сказал:

– Ну, Васек, расстаемся мы с тобой. Много на войне у меня было хороших товарищей, а вот друг ты у меня один.

– Значит, сюда больше не вернешься?

– Дали двухмесячный отпуск на родину и приказали дослуживать в той дивизии, в которой состоял в Сталинграде».

После расставания друзья служили в разных воинских частях. Как рассказывает дочь Василия Ивановича – Людмила Нехаева, педагог Воронокской средней школы, «отец продолжал служить в Германии вплоть до 1947 года. Домой вернулся с множеством наград, в числе которых – медали «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». Был удостоен фронтовик и нагрудного знака «Гвардия», учрежденного в мае сорок второго года указом Президиума Верховного Совета СССР, ордена Отечественной войны I степени, медали Жукова и других наград.

Конечно же, был награжден Василий Иванович Фоменко и медалью «За оборону Сталинграда». Его внучка, Марина Нехавева, будучи школьницей, в своем сочинении рассказывала, что День Победы был для ее дедушки одновременно и радостным, и грустным праздником. Утром он надевал свой парадный пиджак и вместе с односельчанами шел к братской могиле, чтобы поклониться подвигу не вернувшихся с войны. А днем перечитывал письма фронтовых товарищей и не прятал слезы, нахлынувшие от горестных воспоминаний. Воскресали в памяти жестокий, изнурительный бой в Сталинграде, штурм и освобождение Варшавы, трудные дороги к победе.

Разумеется, рассказывал Василий Иванович своей внучке и о том, каким смелым, отважным, добрым и скромным был его друг Яша Павлов. После войны они писали друг другу письма, присылали поздравительные открытки. И вот однажды из Валдайского района Новгородской области пришло письмо, а на конверте – чужой почерк. Заволновался ветеран: «Случилось, должно быть, что-то с Яковом». Родственники писали, что Яков Федотович Павлов умер. Прочитав это сообщение, Василий Иванович не мог сдержать слезы: навсегда ушел друг, оставив на земле яркий, неизгладимый след.

Сам Василий Фоменко после войны трудился на родной земле. Людмила Васильевна рассказывает, что отец окончил два техникума – библиотечный и сельскохозяйственный. Работал начальником паспортного стола, заведующим отделом культуры Крупецкого района, заведовал крупецким отделением откормсовхоза. На любой должности он отличался трудолюбием и уважением к тем, кто работал с ним рядом. За его общительность, доброту, принципиальность односельчане тоже испытывали к нему чувство глубокого уважения.

Анна Белунова

 

Читайте также