Финалистка международного конкурса

29 мая 2021

1224

В мае в Москве проходил финал VII Международного детско-юношеского литературного конкурса имени писателя Ивана Шмелева – «Лето Господне». Участие в нем приняла восьмиклассница Студенокской средней школы Юлия Макурина. Сегодня она делится своими впечатлениями от поездки в столицу.

Татьяна Жукова и Юлия Макурина

– В моей жизни в начале мая случился неожиданный праздник. Я провела в Москве четыре прекрасных дня. Пребывание в столице оставило неизгладимый след в душе. Эта незабываемая поездка – награда за успешное участие в литературном конкурсе «Лето Господне».

В декабре 2020 года я участвовала в заочном этапе данного конкурса. Готовя конкурсную работу, я постоянно консультировалась с нашим преподавателем русского языка и литературы – Татьяной Григорьевной Жуковой. Своё сочинение я посвятила повести «Пастушья звезда», рассказывающей о трудной жизни пастуха, нетерпящего несправедливость. Автор произведения – известный русский прозаик, лауреат Патриаршей литературной премии Борис Екимов.

Конкурсная комиссия рассматривала 800 работ, из которых 30 были признаны лучшими. Их авторам (в том числе и мне) была предоставлена возможность провести четыре незабываемых дня (с седьмого по десятое мая) в праздничной обстановке мегаполиса.

В Москве я встретилась и подружилась с девчонками и мальчишками из Иркутской, Курганской, Нижегородской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Самарской, Ивановской областей, из Тюмени, Алма-Аты, Калуги и Рязани, Алтая и Адыгеи. Курскую область мы представляли вдвоем с девочкой из Медвенского района.

Величие Москвы покорило наши сердца, а красота великолепного столичного города привела в неописуемый восторг. Организаторы финала окружили нас вниманием, заботой и теплотой. Благодаря им мы побывали в Донском монастыре, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, в музейном комплексе главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, в парке «Патриот». Для нас была организована пешая экскурсия по Москве. А праздничный салют в День Победы мы смотрели с Воробьевых гор. Побывать в таких местах столицы – просто подарок судьбы!

Один из счастливых моментов пребывания финалистов конкурса «Лето Господне» в столице – награждение. Оно состоялось десятого мая в храме Христа Спасителя. Перед нами выступил митрополит Калужский и Боровский – Климент, председатель издательского совета Русской православной церкви. Нас поздравили с успехом писатель Владимир Крупин и член конкурсной комиссии генеральный директор Международного славянского литературного форума «Золотой витязь» Александр Орлов. Финалистам этого конкурса, поддерживаемого фондом президентских грантов, вручили дипломы, благодарности, рюкзаки с книгами и смарт-часы.

Из столицы домой мы привезли также фотографии, адреса новых друзей, добрые воспоминания, огромное желание читать книги и вновь пробовать свои силы в написании творческих работ.

 

Читайте также