Достойный наследник предков

10 июня 2022

1369

Доблесть, героизм и честь всегда отличали наших бес­страшных воинов, во все времена встававших на за­щиту Родины. Русский солдат в любой момент готов совершить отчаянный подвиг, пожертвовать собой ради мира на родной земле, ради своего народа. И се­годня российским военнослужащим пришлось вновь встать на защиту Отечества от возродившегося на Украине фашизма, самоотверженно отстаивать нашу свободу и независимость.

Рылянин Иван Месяцев со­всем недавно вернулся из зоны спецоперации Воору­женных сил России на Украине. Он не испугался возложенной на него ответственности, сумел выстоять в огне и пороховом дыму. Его исто­рия – это пример доблести, отваги и мужества.

Иван родился и вырос в Рыльске, учился в первой городской школе. По словам его учителей, был скром­ным, но активным, часто принимал участие в различных мероприяти­ях, интересовался историей Великой Отечественной войны, собирал све­дения о ветеранах. После окончания школы поступил в аграрный техни­кум на специальность «механизация сельского хозяйства». Собственно, эта профессия и помогла ему в даль­нейшем, когда Ивана призвали в ар­мию. Служил парень в Таманской дивизии старшим механиком-води­телем БМП, был на хорошем счету у офицеров и сослуживцев. У него множество почетных грамот и благо­дарностей за отличную службу.

– Мне с первых дней нрави­лось в армии: дисципли­на, возможность про­явить себя, поэтому я решил продолжить службу по контракту, – говорит Иван.

Рылянин был одним из лучших в во­инской части по вождению и стрельбе, поэтому ему предложили участвовать в соревнованиях по танковому биатлону «Суворовский натиск». Эти состязания между экипажами в искусстве вождения и точности стрельбы из установленного на танках основного и дополнительного оружия проводятся среди вооруженных сил государства и стран мира. Иван вме­сте с сослуживцами занимал в соревно­ваниях первые места, стал двукратным победителем Западного военного округа. Они даже должны были лететь в Китай на чемпионат мира, но в силу определен­ных обстоятельств этого не случилось.

Иван в составе экипажа БМП-2 «Бе­режок» принимал участие в торже­ственном параде в Москве на Красной площади 24 июня 2020 года, прошед­шего в ознаменование 75-летия Победы Советского Союза над нацистской Гер­манией в Великой Отечественной войне.

В общей сложности Иван Месяцев прослужил в рядах Российской армии семь лет. Будучи контрактником, он обучал солдат, курсантов стрельбе из оружия боевой машины пехоты. К тому времени, как началась спецоперация на Украине, 27-летний Иван стал настоя­щим профессионалом в военном деле.

Подразделение, в котором нахо­дился рылянин, самым первым заходило на территорию со­предельного государства ранним утром 24 февраля.

– Сначала, наверное, два дня бойцы ВСУ боялись нападать на русских воен­ных. Разве что обстреливали небольшие группы из двух-трех танков или бомби­ли их с авиации. Это потом уже они вош­ли в активную фазу боевых действий и стали нападать, – рассказывает Иван Месяцев. – У них много иностранных наемников, Америка и западные стра­ны постоянно накачивают украинцев оружием и боеприпасами. Причем они используют против российских солдат фосфорные и кассетные бомбы.

Наш земляк был под Киевом, в Из­юме. Пока находился на Украине, че­тыре раза попадал в засаду. Он умело действовал даже в самых опасных для жизни ситуациях, защищая своих бо­евых товарищей и выполняя сложные задания. Был дважды ранен. Второй раз – когда спасал танковый взвод. Старший сержант Месяцев дежурил рядом с освобожденным от неонацистов населенным пунктом. Блокпост ата­ковали вражеские диверсанты. Иван вызвал подкрепление, а сам вступил в бой. Прицельным огнем он уничтожил БМП противника и более пяти укра­инских солдат. Прибывшие на помощь российские военнослужащие нанесли по боевикам контрудар, благодаря чему парень остался жив.

Его вместе с другими ранеными при­везли в Изюм, откуда наши военные, доставившие в этот город гуманитар­ную помощь для местного населения, должны были вывезти их в Россию. Но в тот момент, когда русские солдаты раздавали продукты питания, воду, ле­карства, украинцы начали их обстрели­вать из «Градов». Причем стреляли, не­смотря на то, что тогда там находились мирные жители.

И это был не единичный случай. На Украине Иван собственными глазами увидел, что такое фашизм, неонацизм. По его словам, украинские боевики сами бомбят населенные пункты, жи­лые кварталы, убивают мирное насе­ление ради достижения собственных целей. Российские же, получив чет­кий приказ от командования, проводят спецоперацию в установленных рам­ках, уничтожая только военные базы и оружие противника. К мирному населе­нию наши ребята относятся тепло, кор­мят и охраняют их от диверсий украин­ских боевиков.

– В одном из освобожденных насе­ленных пунктов, в подвале мы нашли семью с детьми, просидевшую там без еды и воды несколько недель. Понача­лу они отнеслись к нам настороженно, даже, наверное, испугались. Но потом, когда мы вывели их оттуда, накормили, принесли небольшой запас продуктов, эти люди искренне нас благодарили, – добавляет Иван.

Несмотря на огромное количество по­добных примеров и свидетельств оче­видцев, со стороны Украины и недру­жественных государств сейчас идет настоящая информационная война, на­правленная, в первую очередь, на дис­кредитацию Российской армии. Рус­ские солдаты, в числе которых и Иван Месяцев, защищают сейчас не только жителей Донецкой и Луганской народ­ных республик, они борются за безопас­ность всех россиян, за чистое и мирное небо над нашими головами. России не оставили иного способа, кроме военной спецоперации, чтобы оградить страну от действий украинских неонацистов.

– А Вам не было страшно отправляться на Укра­ину, участвовать в во­енных действиях? – спрашиваю Ивана.

– Нет, не страшно. Работа такая. Я боюсь того, что вся эта фашистская не­чисть вдруг придет к нам сюда, – отве­чает он. – Я за земляков переживаю, за своих близких.

– Вам всегда удавалось сохранять бо­евой дух и нужный настрой?

– Я как заместитель командира взво­да не имел никакого морального права проявлять тот же страх, потому что нес, в первую очередь, ответственность за людей. В моем подчинении было трид­цать человек, это их психологический настрой был важен, его я, как мог, под­держивал. В бою мы должны стано­виться одним целым, слаженным ме­ханизмом, который сможет дать отпор врагу, – продолжил молодой человек.

За проявленные в борьбе с фашизмом героизм и смелость рылянин Иван Ме­сяцев представлен к награждению ме­далью «За отвагу» и орденом Мужества. Пока он находится дома на реабилита­ции. По состоянию здоровья молодой человек больше не сможет принимать участие в спецоперации. Скоро закан­чивается его контракт, но Иван пока не определился, чем хочет дальше зани­маться. Возможно, отправится служить в пограничные войска. Время покажет…

Настоящие герои были в России во все времена. Как показала спецопе­рация, есть они и сейчас – такие, как Иван Месяцев. О его подвиге в борьбе с украинскими фашистами знает уже вся страна, его уважают земляки, им гордятся педагоги, одноклассники. Не­давно в его родной школе №1 учитель географии Ольга Худякова, которая на протяжении нескольких лет была у Ивана классным руководителем, про­вела посвященное его подвигу патрио­тическое мероприятие. В День защиты детей молодого человека пригласили на торжество в Дом детского творчества, где он выступил перед юными рыльски­ми мальчишками и девчонками.

И пока в нашей стране живут такие мужественные и самоотверженные люди, верные сыны и защитники своего Отечества, как Иван Месяцев, несмотря ни на что, будет жить и процветать Рос­сия. Простой, скромный русский солдат Иван стал достойным наследником сво­их предков, спасших от фашизма весь мир в далеких сороковых…

Светлана Беседина

 

Читайте также