Дороги Рыльска преображаются

14 июля 2021

1053

В эти знойные дни полным ходом развернулись ремонтные работы на дорогах Рыльска, что, конечно, видят все горожане и гости. На прошлой неделе у нас побывали представители областного комитета автомобильных дорог, которые вместе с областной прессой оценили ход работ.

На улице Ленина уложен новый асфальт

Для начала напомним, что в нынешнем году при планировании дорожных работ на территории Курской области приоритет отдан улицам малых городов и поселков. По региональной программе субсидии на общую сумму 1 миллиард рублей были выделены восьми муниципальным образованиям. Самое большое финансирование – почти 170 миллионов рублей – выделено Рыльску – на ремонт двенадцати улиц протяженностью почти 13 километров. Выполняет работы ООО «Рыльское ДРСУ».

– Наша стратегия – сделать Рыльск городом-музеем, привлекательным для туристов, – рассказал глава города Сергей Курносов. – В рамках этой работы очень важна инициатива губернатора – провести ремонт дорог в районных центрах. От имени рылян выражаю благодарность Роману Владимировичу за это.

Гости побывали на перекрестке улиц Ленина и 25 Октября, где в тот день завершался очередной этап работы. Мэр сообщил, что главная улица города не ремонтировалась двадцать лет. Общая ее протяженность – почти 1,2 километра.

Сергей Курносов с нескрываемой гордостью поведал о том, как благоустраивается город. Например, в прошлом году повсеместно заменили светильники, сделав освещение более экономным и качественным. Увидели гости обновленную Базарную площадь и сквер напротив военкомата. Рассказал глава и о грядущих планах работ в центре, о внедрении дизайн-кода.

Но более всего приехавших интересовали все же дорожные работы. В частности, они спрашивали: по какому принципу были выбраны именно эти двенадцать улиц? Вот что разъяснил Сергей Курносов:

– Выбирали мы вместе с депутатами городской Думы. Решили отремонтировать восемь центральных улиц – именно потому, что здесь проводится большая работа по благоустройству нашего исторического города. Еще четыре улицы – на окраинах, в том числе в Боровском.

Кстати, впервые за многие годы на некоторых из ремонтируемых улиц проводятся работы по замене труб системы теплоснабжения. Исходя из необходимости восстановления коммуникаций, формируется список улиц для дальнейшего дорожного ремонта в следующем году.

– Всего в городе 90 километров дорожной сети, многие улицы вообще не имеют покрытия, – добавил мэр. – Конечно, хочется сделать всё, но нынешняя программа предусматривает только ремонт дорожного полотна. А для строительства новых дорог занимаемся изготовлением проектно-сметной документации.

Установка бордюров на улице Р.Люксембург

Представитель подрядной организации – главный инженер ООО «Рыльское ДРСУ» Юрий Букин – посвятил гостей в некоторые технические тонкости проводимых работ. Он сообщил, что на каждом объекте – свои нюансы.

– Новые технологии применяем уже второй год. Для этого используем контролирующие современные приборы. В обязательном порядке идет проверка температуры, влажности смеси. На завершающем этапе будет нанесена дорожная разметка, установлены более трехсот дорожных знаков. Будут созданы искусственные неровности в местах, где находятся дошкольные или учебные заведения.

А Сергей Курносов, кроме прочего, обратил внимание на то, что, пожалуй, впервые нынешний ремонт дорог ведется с учетом формирования комфортной среды для людей с ограничениями: вместо завышенных бордюров теперь создаются аккуратные съезды к пешеходным переходам.

Гости побывали в лаборатории асфальтно-бетонного завода ДРСУ, где проводится ежедневный анализ изготавливаемой для укладки на улицах Рыльска смеси.

– Работы ведутся согласно календарному графику, утвержденному заказчиком, – сообщил Юрий Букин, – изменений не предвидится, наоборот, мы действуем с небольшим опережением. Всё у нас есть для того, чтобы 31 августа отчитаться за эти объекты.

Юрий Козлов

 

Читайте также