Даем ответы на разные вопросы

10 марта 2021

630

Наверное, не каждый человек в полной мере представляет, чем занимаются архивисты. Между тем, их деятельность весьма многогранна. Формируя, храня и организуя использование документов, архивные работники тем самым участвуют в сборе, обработке, накоплении, хранении, поиске и распространении самой разнообразной информации.

В архивном отделе администрации Рыльского района находятся документы 221 фонда в количестве 56 429 единиц хранения с 1943 года, включая документы личного происхождения и фотодокументы. На их основании осуществляется информационное обеспечение граждан и юридических лиц.

Только в прошедшем году архивным отделом выдано 245 документов (выписок, копий, справок) тематического характера и 751 справка социально-правовой направленности. Наибольшее количество обращений связано с оформлением наследственных дел, права собственности на недвижимое имущество, также очень много поступает заявлений с просьбами выдать справки о заработной плате и трудовом стаже. Все чаще поступают из разных уголков нашей страны и зарубежья запросы генеалогического характера: люди стремятся узнать больше о своих предках, о своей фамилии. Стараемся дать самую исчерпывающую информацию по данным заявлениям, хотя это очень трудоемкая и кропотливая работа.

Используя архивные фотодокументы и документы личного происхождения, регулярно готовим выставки, которые вызывают неподдельный интерес у наших посетителей.

Для того, чтобы удовлетворять обращения посетителей архивного отдела в полном объеме, фонды должны постоянно пополняться. В настоящее время источниками комплектования архивного отдела являются 32 организации, с которыми мы работаем в тесном взаимодействии. Пополнение архивного отдела документами идет также за счет ликвидируемых организаций, в основном это документы по личному составу. Очень важно, чтобы они поступили на хранение в полном объеме, так как это может в последующие годы затронуть интересы любого человека, работавшего в данной организации.

Немаловажной в деятельности сотрудников архивного отдела является работа по сохранению документов, ведь бумага – это довольно хрупкий носитель информации. Для того, чтобы они были в хорошем состоянии, особенно документы постоянного хранения, необходимо поддерживать постоянный температурно-влажностный режим в хранилищах, проводить по мере необходимости их реставрацию. Ведем работу по созданию электронного фонда пользования.

В соответствии с приказом начальника областного архивного управления в 2020 году были переданы архивные документы рыльских горсовета и райисполкома за 1971–1993 годы. Теперь за предоставлением справок, выписок и копий по ним следует обращаться в государственный архив, который находится в Курске, на улице Ленина, 57.

В 2021 году планируется передача документов администрации города Рыльска за 1992–1994 годы, а в 2022-м – администрации исполнительной государственной власти Рыльского района за 1992–2005 годы.

Многогранная деятельность архивистов имеет одну цель: обеспечение вечного хранения и использование архивного фонда Российской Федерации, общенационального историко-культурного достояния.

Сергей Варфоломеев,

начальник архивного отдела

 

Читайте также