Чтоб нас не накрыла волна «омикрона»…

27 января 2022

775

Еще незадолго до нового года всех нас радовали статистические данные о снижении числа заболевших коронавирусом. Но в конце ноября новый штамм – «омикрон» – обнаружили в Южной Африке, откуда он начал идти по миру.

Идет ремонт в инфекционном отделении ЦРБ

Скорость распространения его ученые сравнивают с лесным пожаром. Уже 6 декабря «омикрон» диагностировали в России – у туристов из Южной Африки. А еще через неделю сообщалось почти о 700 случаях «инфицирования этим вариантом». Далее – цифры начали расти еще более, «омикрон пошел в атаку». Главная особенность этого штамма, по словам ученых, – его высокая контагиозность – заразность. Он размножается в верхних дыхательных путях в 100 раз быстрее, чем «дельта», риск повторного заражения выше, чем в 5 раз. Еще один признак этого штамма – рост заражений среди привитых и переболевших, «поскольку его отличительная особенность – ускользать от приобретенного иммунитета».

В Курской области «омикрона» пока нет. Для того, чтобы он не обнаружился и впредь, важно соблюдать все рекомендации ученых, врачей, представителей Роспотребнадзора. По сообщениям Александра Гинцбурга, директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, эффективность вакцины «Спутник V» против «омикрона» составляет около 75 процентов. При ревакцинации «Спутником Лайт» через 6 месяцев защита от этого штамма – уже 100 процентов. У тех же, кто привился, но не вакцинировался через полгода, защита, считает ученый, сохраняется на уровне лишь 56-57 процентов. Вот почему так важна ревакцинация.

Несмотря на то, что «омикрона» в нашем регионе пока нет, в январе наблюдается рост заболевших коронавирусом. В нашем районе – также. По словам главного врача Рыльской ЦРБ Галины Коноревой, ежедневно в стационары Курска и области направляются 5-7 человек.

– В настоящее время мы не кладем в стационар нашего медицинского учреждения больных, у которых выявлен коронавирус, поскольку лечение их должно проводиться в ковидариях, оборудованных с учетом необходимых медицинских и санитарных требований, – именно там, где установлено современное оборудование для поддержания жизненно важных функций организма, – уточняет Галина Ивановна. – Хотя прошлой осенью, в период подъема заболевания, когда ковидарии были переполнены, наших пациентов, у которых болезнь протекала в легкой форме, мы госпитализировали в инфекционное и терапевтическое отделения ЦРБ.

– А если, скажем, сегодня в больницу доставят пациента с тяжелой формой заболевания коронавирусом, ему могут оказать необходимую помощь, прежде чем он будет отправлен в ковидарий?

– Конечно. У нас имеется 26 кислородных концентраторов. Частично мы приобрели их сами. Но значительную финансовую помощь оказали предприниматели и сельхозпроизводители. Имеются у нас и бактерицидные рециркуляторы.

В настоящее время ремонтируется инфекционное отделения больницы. Уже установлены пластиковые двери и окна, идет замена электропроводки, ведутся малярные работы. Приобретена новая мебель. И я как главный врач, пользуясь случаем, выражаю большую благодарность нашим спонсорам: руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. А организовали эту масштабную работу глава нашего района Андрей Владимирович Лисман и его первый заместитель Павел Егорович Колоусов. Всем огромное спасибо. Безусловно, как только отделение вновь начнет работать, мы опять сможем госпитализировать больных с легкой формой коронавирусной инфекции.

– Галина Ивановна, а случаи гриппа на сегодня имеют место?

– Гриппа у нас нет. До нового года много было случаев ОРВИ, выявленных и у взрослых, и у детей.

– Подростков от коронавируса еще не прививаете?

– Для подростков в возрасте 12-17 лет разрешена единственная вакцина – «Спутник-М» (все остальные для них противопоказаны), которой у нас пока нет. Но она уже поступила в Курскую область – значит, появится и у нас. На вакцинацию подростков в возрасте 12-15 лет необходимо разрешение родителей, а с 15 лет они уже самостоятельно принимают решение.

– Сколько взрослого населения района уже привито?

– Всего 16050 человек – немногим более 80 процентов от плана. Большинству пациентам уже необходимо ревакцинироваться. По последним рекомендациям, лучше ревакцинироваться «Спутником V», двумя компонентами. Эта вакцина более действенна. Многие, к сожалению, вакцинироваться не спешат, вероятно, недооценивая всю сложность ситуации. В настоящее время у нас имеются все вакцины. И я призываю также сделать прививки всех, кто не имеет медицинских противопоказаний к вакцинации, тем более, что сегодня уже совершенно ясно: все отечественные вакцины безопасны.

– Ни у кого из ваших пациентов они не вызывали тяжелых осложнений?

– Нет. И чтобы нас, как уже многие другие регионы, не накрыла волна «омикрона», вакцинироваться и ревакцинироваться нужно обязательно. Хочу лишний раз на помнить, что коронавирусная инфекция очень опасна, коварна, не щадит никого. Для того, чтобы от нее избавиться, должен выработаться коллективный иммунитет. Вот почему так важно всем вакцинироваться.

Анна Белунова

 

Читайте также