Человек с большим сердцем

8 июня 2022

756

На днях в редакции раздался телефонный звонок. Житель поселка имени Куйбышева 69-летний Николай Бобков попросил на страницах газеты рассказать о его социальном работнике Людмиле Сирищенко.

– Я являюсь инвалидом, живу один. Людмила Петровна уже шесть лет ухаживает за мной. Она покупает и привозит продукты, лекарства, убирает в доме, готовит еду. Очень внимательная, душевная, уважительная. Все, что ни попросишь, обязательно сделает и доброе слово скажет, – рассказывает Николай Васильевич. – Вот и хочется мне поздравить ее с профессиональным праздником и пожелать всего самого лучшего: крепкого здоровья, счастья, благополучия. Таких людей, как она, на свете очень мало. Еще мне помогает мой сосед Денис Беляев. Спасибо ему за то, что не отказывает старику в помощи.

Людмила Сирищенко уже пятнадцать лет занимается социальной работой. На ее попечении сейчас находятся девять человек. Она уже давно вышла на официальную пенсию, но бросать любимое дело не собирается. Говорит, что работа ей необходима, чтобы быть постоянно в движении, не засиживаться дома на диване, ведь движение – это жизнь. Людмила Петровна старается быть нужной людям, заботиться об одиноких стариках. И это придает ей сил.

– Да, мне бывает трудно, но я справляюсь со всеми возложенными на меня обязанностями. Наверное, мне Бог помогает. А мысль о том, что я несу людям добро, воодушевляет и дает силы идти дальше, – делится Людмила Петровна. – Придешь к человеку, поговоришь с ним, сделаешь что-то по хозяйству и от своих проблем отвлекаешься.

Людмила Сирищенко живет в Износкове, одна. Ее сын уехал в другой город, наведывается в гости нечасто – не позволяет работа. И свое одиночество женщина скрашивает общением с пожилыми селянами. Она успевает заниматься огородом, ухаживает за большим хозяйством – у нее есть и куры, и бройлеры, и поросята.

За день Людмила Петровна на своем железном коне – велосипеде – проезжает не один десяток километров. Пешком было бы сложнее со всем управиться.

– Это мой верный помощник, я без него, как без рук. Иногда приходится непросто, ведь и люди все разные, и ситуации всякие случаются. Главное, наверное, в моей работе – любить и уважать их. Без этого ничего не получится, – продолжает Людмила Петровна. – Одно только плохо – нет у нас аптеки. И всякий раз приходится в город ездить или просить кого-то купить необходимое лекарство. А старики, знаете, какие бывают – вот надо им сейчас, и все тут.

Такая работа отнимает много сил и энергии. Но Людмила Сирищенко всегда выслушает, поможет, поддержит добрым словом. Это неравнодушный человек с большим сердцем и крепкими нервами.

 

Читайте также