Будущее рыльского баскетбола

12 сентября 2021

1046

В минувшую среду Рыльскую школу №4 посетили тренеры и воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Динамо». В ближайшее время наш район станет первым муниципальным образованием в регионе, где откроется филиал этого учреждения, а у талантливых юных спортсменов появится возможность стать профессиональными баскетболистами.

Попробовать свои силы в умении владеть мячом и потренироваться с профессиональными спортсменами смогли ученики вторых, третьих, четвертых, пятых классов. Детям было интересно, они с удовольствием выполняли все упражнения и задания, самые активные получили сувениры от курских гостей.

Идея проекта у руководства школы олимпийского резерва родилась недавно. Во время проведения одного из турниров тренеры обратили внимание на то, что в глубинке есть много юных талантливых спортсменов, у которых нет возможности заниматься серьезно баскетболом, повышать свой профессиональный уровень. А у спортшколы есть все необходимые ресурсы, чтобы развивать способности ребят, и таким образом дать им дорогу в большой спорт. Поэтому было решено постепенно открывать филиалы в крупных районных центрах региона – в Рыльске и Железногорске. Приоритет отдается тем, у кого есть физкультурно-оздоровительные комплексы с хорошими залами для проведения тренировок и профессиональные педагогические коллективы.

– На данном этапе наша задача – набрать способных детей в возрасте от семи до десяти лет, у которых действительно есть желание заниматься. Сначала мы планировали зачислять в группы, как и в Курске, только девочек, но потом решили, что будем работать и с мальчиками, – рассказывает директор спортшколы олимпийского резерва «Динамо» Наталья Краснощек. – Крупных финансовых вложений нам сейчас не нужно. Главное, чтобы были залы, а материально-техническая база у нас есть.

Кстати, гости приехали в Рыльск не с пустыми руками. Они подарили необходимый для проведения тренировок профессиональный спортинвентарь: мячи, коврики, баскетбольные манекены и многое другое.

Постигать тонкости игры в баскетбол мальчишки и девчонки начнут под руководством педагогов спортшколы «Динамо» и рыльских спортсменов: победителя первенства России Андрея Николаева и мастера спорта Советского Союза чемпиона СССР Валерия Сиротюка. Для тренеров из районов в областном центре будут проводиться специальные семинары по подготовке будущих баскетболистов.

Занятия с детьми планируют проводить в спортзале Рыльского педколледжа, который предоставляет его директор Ольга Ильина, и в ФОКе, где находится самый большой в регионе зал для тренировок и игр.

Светлана Беседина

 

Читайте также