Больше, чем туризм

3 февраля 2023

260

В Курской области в рамках тематического Года педагога и наставника стартовала социально значимая акция «Больше, чем туризм». В ходе ее проведения учителя будут посещать природные, культурные, исторические памятники и принимать участие в различных социальных акциях.

В минувшую субботу – 28 января – педагоги дополнительного образования Курского областного центра туризма, Рыльского Дома детского творчества и образовательных учреждений нашего района отправились в двухдневный зимний пеший поход. К акции «Больше, чем туризм» присоединились более двадцати человек. Ее организатором является региональное министерство образования и науки.

Участники похода собрались на турбазе «Алёнушка» в деревне Кольтичеево. На «лобном месте» у костра директор областного центра туризма Светлана Звягинцева ознакомила присутствующих с программой проведения акции.

Первый день начался с пешего похода до Братской могилы, находящейся на сельском кладбище в Кольтичеево. Погода стояла ясная и солнечная, было слегка морозно и немного ветрено. На месте захоронения советских солдат, погибших в этих местах летом 43-го во время тяжелых, жестоких боев за освобождение деревни, выступили педагог областного центра туризма Валерий Зюкин и Александр Рябков – внук павшего в том сражении солдата Степана Рябкова. Они рассказали, как и при каких обстоятельствах была найдена и позднее отреставрирована братская могила, о ее торжественном открытии, а также о кровопролитных сражениях, которые шли на территории Рыльского района, о том, как отважно и храбро воевали бойцы Красной Армии в далёком сорок третьем году. Ведь именно здесь происходили переломные события, сыгравшие одну из ключевых ролей в ходе Курской битвы.

В акции приняла участие начальник регионального управления дошкольного, общего, дополнительного и специального образования и воспитания Светлана Долгушина. В своем выступлении она отметила важность и значимость подобных мероприятий.

После возложения цветов к братской могиле и месту захоронения Степана Рябкова участники похода отправились на берег Сейма, где установлены памятный знак и поклонный крест.

Почти 80 лет назад – 14 июля 1943 года – здесь шел тяжелый бой. В той ожесточенной схватке с немецко-фашисткими захватчиками погибли 115 советских солдат, около пятидесяти из них считаются пропавшими без вести. На том месте, где 251-я и 254-я отдельные штрафные роты и подразделения 1087-го стрелкового полка форсировали Сейм, в 2020 году установили памятный знак. К его подножию участники похода возложили цветы, здесь же был отслужен молебен по погибшим советским воинам.

Следующий пункт, куда отправились туристы и педагоги, – братская могила в селе Асмолово. Во второй день похода педагоги посетили Свято-Николаевский мужской монастырь, а также передали помощь участникам специальной военной операции на Украине.

В рамках акции педагогические работники региона в течение года ежемесячно будут совершать однодневные или двухдневные пешие, водные, велосипедные походы. Сейчас идет активная разработка будущих маршрутов, планируется посещение Льговского, Золотухинского, Поныровского, Курского и других районов.

Необходимо привлекать детей к походам и экскурсиям. Любовь к нашей необъятной родине начинается с беззаветной любви к нашему родному краю. Если мы не будем сами изучать, проходить, восполнять даже незначительные пробелы в знаниях, то не сможем правильно донести эту мысль до своих воспитанников. Такие мероприятия нужны и значимы. Педагогам областного центра туризма и учителям Рыльского района выпала честь первыми поучаствовать в столь важной акции. Чтобы воспитать духовно развитую личность с высокими моральными качествами, человека, искренне любящего свою Родину, педагог должен сам быть настоящим патриотом.

Татьяна Коробова,

общественный корреспондент

 

Читайте также