Благоустраиваем наши территории

23 октября 2022

290

Ежегодно на развитие образования района в целом, обустройство современных учебных кабинетов, подготовку к новому учебному году школ, ремонт зданий детских садов выделяются достаточно серьезные средства. Но в числе приоритетных задач также и благоустройство территорий общеобразовательных учреждений и организаций дошкольного и дополнительного образования.

Преобразились игровые площадки в Крупецком детсаду

О том, как проводится эта работа, рассказывает начальник управления образования района Наталья Сучкина:

– Безусловно, очень важно, чтобы учебные аудитории были подготовлены в соответствии с обязательными требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. И в этом направлении ежегодно проводится большая и целенаправленная работа. Но в то же время лицо школы, как и дошкольной организации, – двор. Поэтому территорию необходимо изменять, постоянно вносить какие-либо творческие элементы: например, те же мощеные дорожки, клумбы…

На сегодняшний день существует только одна программа, позволяющая активно заняться благоустройством данных территорий: «Народный бюджет». И вот благодаря такому проекту мы при поддержке администрации района стараемся проводить планомерную работу. В частности, в этом году занимаемся благоустройством территории городского детсада №3 «Соловушка». На очереди – детский сад «Родничок» в поселке имени Куйбышева. Уже подготовлен проект и проведена экспертиза. В следующем году здесь начнутся работы.

А в нынешнем из районного бюджета выделено 280 тысяч рублей детскому саду в селе Крупец. Приобретен и установлен теневой навес. Это отличное сооружение, позволяющее дошкольной организации функционировать, независимо от погоды на дворе. Во время дождя или, напротив, слишком яркого солнца ребятишки вместе с воспитателями могут заниматься, играть – словом, отлично проводить время на свежем воздухе.

Обустраивается территория детского сада №3

В последние два года (особенно в 2021-м) администрацией района было приобретено для детских садов много игровых комплексов, различное спортивное, а также декоративное оборудование. Малышей очень радуют игровые деревянные домики. Есть здесь даже карета. В общем, идет оснащение дошкольных образовательных организаций всем необходимым.

Но, безусловно, и в самих школах и детских садах заботятся о красоте своих дворов, разбивают клумбы с самыми разными цветами. А все прекрасное, как известно, доставляет эстетическое наслаждение и взрослым, и детям. Разведением цветов занимаются во всех образовательных организациях района. Причем по собственной инициативе педагогов и обучающихся. В Щекинской школе, например, существует добрая традиция: каждую весну здесь высаживают новые кусты роз. Очень красива территория Рыльской школы № 4. Здесь высадили цветы в форме буквы Z. Таким вот образом через флористику идет нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В перспективе планируется благоустройство территории Рыльской школы №5. Важное внимание в образовательных организациях уделяется развитию физической культуры. В Рыльской № 4, Ивановской, Крупецкой школах уже несколько лет действуют многофункциональные спортивные площадки. В прошлом году спортивная площадка была открыта в Рыльской школе №5.

Проводится работа по озеленению территории физкультурно-оздоровительного комплекса при личном участии директора спортивной школы Алексея Николаевича Кириченко. Совместно с заместителем главы района Юрием Михайловичем Князевым была проведена важная акция. На территории ФОКа высажены ели – в память о преподавателях физкультуры и спортсменах, внесших значительный вклад в развитие спорта в нашем районе.

На ФОКе – образцовый порядок

Должный порядок стараемся поддерживать повсеместно. Проводим так называемый латочный ремонт, чтобы нигде на территории образовательных организаций не было ни ям, ни рытвин. Существенную помощь в благоустройстве нам всегда оказывало и оказывает рыльское ДРСУ: под руководством и Владимира Николаевича, и Максима Владимировича Клевцовых. Предприятие по возможности помогает и в проведении капитальных ремонтов наших зданий, в подготовке школ к новому учебному году.

Конечно, невозможно одномоментно выполнить широкий объем работ, требующих немалых финансовых вложений. Тем более, что администрации района сегодня приходится решать целый ряд очень важных проблем с учетом еще и того, что наш район – приграничный. Но хочу акцентировать внимание на том, что школы и детские сады не забыты.

Возникающие здесь проблемы всегда рассматриваются в числе первоочередных, поскольку все отлично понимают, какое большое значение имеют школа и детский сад в жизни каждого ребенка. Весьма важно, чтобы дети, получая базовые знания, испытывали еще и эстетическое удовольствие, чтобы у них воспитывалось чувство прекрасного. Вот потому так необходимо, чтобы и сами здания образовательных организаций, и территории их были должным образом благоустроены.

 

Читайте также