Безопасность – самое важное

19 августа 2021

940

В минувший вторник в администрации района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Главный вопрос, стоявший на повестке, – обеспечение безопасности во время проведения Дня знаний и на предстоящих выборах. Кроме того, остается актуальной тема противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Острота этой проблемы связана в первую очередь с тем, что приграничный Рыльский район в то же время является «крупной транспортной артерией», поэтому возрастает риск проникновения на его территорию представителей радикально настроенных группировок и террористов. Сотрудники силовых структур, присутствовавшие на заседании, призвали глав муниципальных образований со всей серьезностью отнестись к этому вопросу и обращать внимание на «новые лица» и изменения в поведении местных жителей.

Сегодняшние события в Афганистане, где стремительно захватили власть талибы (представители запрещенной в России организации), создают очевидную угрозу безопасности россиян из-за возможного роста числа потенциальных террористов. Особенно уязвима в этом смысле молодежь – подростки с неокрепшей психикой, стремящиеся завоевать авторитет среди ровесников или доказать собственную значимость в обществе.

В век глобального распространения разных «гаджетов» и свободного доступа к интернету представители радикальных исламских группировок вербуют в свои ряды молодежь через различные сообщества, пропагандирующие «скулшутинг» или так называемые «группы смерти». Поэтому в первую очередь родители, педагоги, воспитатели должны интересоваться их жизнью, улавливать изменения в поведении. Ведь зачастую из-за недостатка внимания подростки из благополучных семей и становятся «жертвами» экстремистов. Потенциальные террористы действуют всегда одинаково: находят уязвимого человека, обещают ему то, с помощью чего он сможет стать счастливее, а потом просят за это слишком высокую цену. А осознать происходящее и, что называется, «соскочить» порой бывает очень сложно.

Нам всегда кажется, что подобное никогда не случится с нашими детьми, что такое происходит где-то далеко, в больших городах. Но это не так. Недавно сотрудникам силовых структур, благодаря тому, что педагоги одного из учебных заведений Рыльска обратили внимание на несвойственное для ученика поведение, удалось вовремя принять соответствующие меры и предотвратить попытку его вовлечения в ряды радикальной группировки.

По словам выступавшего на заседании комиссии заместителя начальника полиции Николая Антипова, недавно проходившая проверка крупных предприятий, торговых центров, городского рынка, школ, словом, всех мест массового скопления людей показала, что не все эти объекты соответствуют нормам антитеррористической защищенности. Во время проведения Дня знаний и единого дня голосования будет усилена охрана правопорядка, в том числе и с привлечением общественности.

В зданиях всех учебных заведений (а их в районе 42) организовано круглосуточное дежурство работников, которые регулярно обследуют и прилегающую к ним территорию во избежание наличия подозрительных предметов, работает видеонаблюдение, «тревожные кнопки». Глава района Андрей Лисман настоятельно рекомендовал руководителям образовательных организаций провести дополнительный инструктаж техслужащих, от правильных действий которых в случае чрезвычайной ситуации, могут зависеть жизни детей. Как это было в мае во время нападения на гимназию в Казани, когда вахтерша своевременно нажала «тревожную кнопку», что позволило избежать большего числа жертв.

Избирательные участки начнут свою активную работу с 3 сентября, но уже сейчас идет их подготовка к проведению выборов в рамках организации пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. На некоторых из них еще нет металлодетекторов, но, по словам главы района, они будут куплены в ближайшие дни. Кроме того, участки оборудуют или видеокамерами, или видеорегистраторами.

Главное, к чему призвали всех представители силовых структур, – быть бдительными и внимательными ко всему вокруг, а в случае обнаружения подозрительных лиц или предметов – незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Светлана Беседина

 

Читайте также