Бдительность лишней не бывает

14 ноября 2021

820

В настоящее время обстановка в сфере денежного обращения на территории нашего региона остается напряженной. По данным областного управления МВД, с начала года зарегистрировано более ста поддельных фактов сбыта фальшивых денежных знаков. И их количество растет.

Сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Рыльский» на постоянной основе проводят профилактические мероприятия с целью информирования граждан о возможных фактах сбыта поддельных купюр. Вот и несколько дней назад полицейские провели оперативно-профилактическое мероприятие «Фальшивка» в нескольких торговых точках нашего города.

Полицейские проверили, насколько продавцы и кассиры готовы к действиям при возникновении внештатной ситуации. Мероприятие было направлено на формирование у людей навыков выявления денежных купюр, вызывающих сомнение в подлинности, а также правильного алгоритма действий. В мероприятии принял участие и корреспондент «Районных будней».

Как говорится, теория – хорошо, но практика больше учит, и итоги такой учебы ярче запоминаются. Мероприятие, в котором мне довелось участвовать, – тому подтверждение.

Итак, вот как всё выглядело. Обычный будничный день близился к завершению. А это значит, что рыляне потянулись в магазины, в основном – продуктовые. Очередь и спешка всегда на руку сбытчикам фальшивых купюр. Во время учебных мероприятий «свой» покупатель рассчитывался с кассиром поддельной купюрой.

Товар на ленте.

– С вас одна тысяча сто сорок два рубля. Наличные или карта?

– Наличные! – покупатель протягивает купюру номиналом пять тысяч рублей.

– Сто сорок два рубля не поищете?

– К сожалению, в кармане не звенят.

– Хорошо…

Несколько секунд диалога – и фальшивая купюра принята в оборот. Несмотря на то, что предъявляемая полицейским фальшивка имела явные признаки подделки, продавец-кассир не смогла их выявить.

– Некоторые из признаков нетрудно проверить на просвет, – поясняет старший оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Роман Пересада, – другие – наощупь или изменяя угол зрения. Следует придерживаться правил трех «П»: поверни–посмотри–потрогай. Стоит проверить минимум 3–5 защитных признаков на банкнотах – и фальшивку легко отличить. Наощупь по краям полей можно потрогать штрихи и эмблему – по ощущениям они будут выпуклые. При наклоне купюры по гербу Хабаровска будет перекатываться яркая блестящая полоса. Все эти признаки человек может обнаружить самостоятельно, без специальных приспособлений. Главное – внимательность!

– Купюру посмотрите! – раскрывают карты участники мероприятия.

– Ну… Обычно всё в порядке.

– Посмотрели и что? Купюра поддельная?

– Скорее всего, да!

Подобные случаи зафиксированы еще в нескольких магазинах. Отмечены случаи, когда кассиры не предприняли попыток пресечения сбыта, просто отказались обслуживать покупателя. Так, провизор одной из аптек сразу указала подставному покупателю на фальшивку.

– Отлично! Хорошо среагировали! Надо еще нажать на кнопку и вызвать полицию.

– Да… Растерялась, наверное…

Стоит отметить, что сотрудники большинства посещенных в этот день торговых точек обращали внимание на подозрительную купюру и не принимали ее к оплате. Также продавцы рассказывали полицейским о своих дальнейших действиях в случае, если бы в магазине действительно пытались сбыть фальшивку. С теми, кто не смог своевременно выявить подделку, правоохранители провели разъяснительные беседы и показали отличительные признаки поддельных денежных знаков. Напомнили, что фальшивомонетничество – это одно из уголовных преступлений в России, за которое предусмотрена серьезная ответственность.

– Если вы обнаружили поддельную купюру, – пояснял Роман Владимирович, – необходимо сразу сообщить в полицию и постараться запомнить приметы возможного сбытчика. Кроме того, нельзя пытаться расплатиться такой купюрой – в противном случае можно самому стать фигурантом уголовного дела. В связи с этим обращаюсь к предпринимателям, чтобы они регулярно проводили инструктажи со своими работниками. Оборудовали торговые помещения необходимыми техническими приспособлениями (детекторы валют, видеонаблюдение), которое будет способствовать своевременному выявлению поддельных денежных знаков и раскрытию преступлений.

Остается еще раз напомнить, что бдительность и внимательность никогда не бывают лишними. А профилактическая работа, направленная на противодействие фальшивомонетничеству, в нашем районе будет продолжена.

Людмила Скребнева

 

Читайте также