Активные и трудолюбивые сестры Носовы

10 марта 2022

990

Поступив в Рыльский медицинский колледж, двойняшки Виктория и Евгения Носовы исполнили мечту своего отца, который всегда хотел, чтобы его дочери помогали людям, лечили их от разных болезней, спасали жизни. И теперь, став уже студентками четвертого курса специальности «лечебное дело», девушки уверены, что после окончания школы сделали правильный выбор.

По мнению Вики и Жени, их будущая профессия актуальна всегда, тем более сейчас, когда по всему миру распространилась коронавирусная инфекция и в больницах не хватает персонала, чтобы бороться с ней. К тому же медицинское образование открывает многие двери: можно найти себя в сфере косметологии или открыть собственную частную клинику. Конечно, для этого в перспективе нужно повышать квалификацию или получить высшее образование соответствующего профиля, но девушки не боятся трудностей и готовы к тому, что в дальнейшем, как, впрочем, и сейчас, им придется много работать над собой, заниматься самообразованием и саморазвитием.

– Виктория и Евгения – серьезные, энергичные и разносторонне развитые девушки. Отлично учатся, активно участвуют в различных учебных мероприятиях, проходящих между профильными колледжами, в областных конференциях, всероссийских конкурсах медицинских работников, много времени уделяют общественной жизни нашей образовательной организации, – говорит директор медколледжа Юрий Асмолов. – В этом году девушки завершают учебу. Они прикладывают много усилий для того, чтобы получить диплом с отличием. Знаете, таких студенток даже жалко отпускать.

Еще со школьной скамьи девушки увлеклись настольным теннисом и шахматами. И на протяжении нескольких последних лет они становятся победителями различных турниров регионального уровня. Так, например, в декабре прошлого года на первенстве области по настольному теннису среди девушек «Юность России» команда Рыльского медколледжа, в состав которой вошла Виктория Носова, заняла первое место.

Всего в копилке Вики за участие в соревнованиях в этом виде спорта – десять золотых медалей и четыре кубка, у ее сестры – три золотых медали. В областном турнире по шахматам Виктория заняла третье место, а Евгения участвовала в региональном этапе олимпиады по физической культуре, где стала второй.

Девушкам нравится учиться в колледже. Они считают, что профессия медицинского работника – это призвание, но пока не попробуешь, не узнаешь твое это или нет.

– После первой практики мы поняли, что приняли верное решение, поступив в медколледж. Конечно, это большая ответственность, ведь от наших знаний, профессионализма, умения верно поставить диагноз и подобрать правильное лечение будут зависеть здоровье и жизнь человека, – рассказывают девушки. – В школе учиться было легче, но в колледже гораздо интересней. Среди любимых предметов у нас – история, физкультура, терапия, педиатрия, акушерство. И в нашем учебном заведении работают отличные педагоги – квалифицированные и опытные.

– Вам, как и другим студентам и школьникам, продолжительный период пришлось заниматься дистанционно. Этот опыт отразился на качестве полученных знаний? – спрашиваю я.

– Думаем, что нет. Мы много и усердно занимаемся. Хотя постоянно обучаться нашей профессии дистанционно нельзя, нам необходимо в полной мере получать практические навыки. Когда педагог «вживую» объясняет, как правильно провести определенные медицинские манипуляции и ты тут же показываешь, насколько хорошо понял, то при непосредственной работе с пациентом вероятность ошибки практически отсутствует, – объясняют девушки. – Но, не скроем, дистанционное обучение – это удобная форма получения знаний, несмотря на то, что отнимает большее количество времени. Вероятно, такой формат может использоваться, но лишь в комплексе с традиционным – как один из способов получения информации.

– Вы много сил отдаете учебе, занимаетесь общественной деятельностью, добились определенных успехов на спортивном поприще. А не пробовали поучаствовать в чемпионате «WorldSkills»?

– Мы бы очень хотели, потому что во время подготовки можно еще многому научиться, и на этих соревнования можно проявить себя с неожиданной стороны. Но, к сожалению, пока нет компетенции, в которой участвуют фельдшеры, – только медсестры.

В свободное время Виктория и Евгения изучают дополнительную литературу по медицине, потому что эта такая сфера, развитие которой не стоит на месте. Оттого они считают необходимым постоянно расширять свои знания и совершенствовать навыки. Сейчас девушки проходят практику в районной больнице. Правда, по их словам, из-за ситуации с распространением коронавируса в отделения их пока не пускают, потому работают с посетителями и документами в регистратуре.

Год назад в семье Носовых случилось страшное горе – ушла из жизни мама Вики и Жени. На тот момент им было по двадцать лет. Душевные раны от потери самого родного и близкого человека будут заживать у них еще не один год. Эта невосполнимая утрата изменила девушек, сделала их взрослее и ответственнее.

Несмотря на то, что сестрам Носовым приходится много учиться, они совершенно не похожи на «ботаников» или «зубрилок». Девушки легко находят новых друзей, непринужденно общаются с одногруппниками. Свои выходные дни и каникулы они проводят в родном селе Большегнеушево, помогают папе по хозяйству, занимаются домашними делами. Виктория очень любит готовить, зачастую экспериментирует, придумывает собственные оригинальные рецепты, а главным дегустатором и критиком, старающимся непредвзято оценивать кулинарные изыски, является сестра. Своим коронным блюдом Вика считает классический торт «Наполеон».

– Такой невероятно вкусный «Наполеон» я не пробовала ни у кого и нигде, – утверждает Женя.

Про таких людей говорят: за что ни возьмутся, все у них получается. Впереди у сестер Носовых много планов и идей, которые, быть может, сейчас и кажутся недостижимыми. Но я уверена, что девушки используют все свои знания и способности, чтобы их мечты осуществились.

Светлана Беседина

 

Читайте также