Подготовка к проведению голосования за объекты благоустройства в Курской области

30 марта 2023

210

В центре компетенций развития городской среды Курской области обсудили вопросы проведения онлайн-голосования по выбору территорий для благоустройства.

Онлайн-голосование пройдет с 15 апреля по 31 мая в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На портале za.gorodsreda.ru будут представлены концепции благоустройства 7 общественных территорий в Курске, Железногорске и Курчатове. За понравившийся проект сможет проголосовать любой желающий старше 14 лет.

Куряне будут выбирать проект для следующих территорий: площадь возле торгового центра «Куряночка»; сквер на пересечении улиц Радищева и Дзержинского; сквер Афанасия Фета на проспекте Дружбы между улицами Кленовой и 2-й Поэтической.

В Железногорске на голосование вынесены проекты двух объектов в сквере Воинской славы: детская площадка в районе дома №5/2 по улице Гайдара; площадь с памятником Владимиру Ленину в районе дома №52 по улице Ленина.

В Курчатове предстоит выбрать вариант благоустройства двух территорий: пешеходная зона в районе взрослой поликлиники; аллея вдоль реабилитационного центра.

Муниципалитеты уже разместили информацию об объектах на платформе для голосования, сейчас она проходит модерацию. Для информирования жителей создан волонтерский штаб.

– Процедура голосования курянам уже известна. В 2022 году свои голоса за понравившиеся идеи благоустройства отдали более 58 тысяч человек. В этом году планируем привлечь к созданию комфортной городской среды не менее 74 тысяч жителей региона. От их мнения будет зависеть, как преобразится та или иная территория. Проекты, набравшие наибольшее число голосов, будут реализованы в 2024 году, – подчеркнула министр приоритетных проектов развития территории и туризма Курской области Анна Коновалова.

Читайте также