За воду нужно платить!

4 декабря 2021

893

Тревогу по поводу больших задолженностей по оплате за воду бьют главы поселений района.

Они взывают к совести жителей сёл и деревень, которые не хотят платить за услугу водоснабжения, приводят доводы, почему нельзя пренебрегать оплатой коммунальной услуги. Ведь в итоге это может грозить тем, что водоснабжение исчезнет, потому что элементарно не на что ремонтировать старый водопровод и нечем платить за электричество, питающее нанос.

Как только в деревне (а подобное происходит повсеместно) прекращается подача воды из-за поломки, жители в один голос кричат: «Воды! Воды!» Неполадку устраняют, вода из крана течет, а многие так и не платят ни копейки за услугу, которой они привыкли пользоваться. Но почему?!

Неплательщики, многих из которых можно назвать злостными, в свое оправдание приводят наивные аргументы: дескать, водой из колонки не пользуемся, есть, мол, своя скважина или колодец. Другие агрессивно отвечают: «Обеспечьте нас работой, а потом требуйте оплату!» Некоторые попросту не открывают дверь, когда к ним приходит контролер.

Главы сельсоветов терпеливо разъясняют должникам, что вода в водоразборных колонках не появляется «по волшебству».

– С людьми надо работать постоянно, – комментирует проблему глава Малогнеушевского сельсовета Наталья Разбегаева, – убеждать и разъяснять. Люди не должны забывать о том, что имеющиеся в селе водопроводы, которым уже десятки лет, постоянно требуют ремонта, а еще нужно платить за электроэнергию, налоги и оплачивать труд специалистов, обслуживающих водопровод. За свет, за газ надо платить, а за воду – нет? Вода – такая же коммунальная услуга, как и все остальные. Закон для всех обязателен. Долги никто списывать не будет. Поэтому следует оплачивать квитанцию за воду, не дожидаясь, пока на вас подадут иск в суд. А тогда долг за воду сильнее ударит по карману хозяина. Если мы хотим жить лучше, пользоваться водопроводом, повторяю: за воду нужно платить!

 

Читайте также