За незаконную вырубку елей – штраф

15 декабря 2020

981

Главным символом Нового года в наших домах давно стала нарядная, украшенная яркими огоньками и блестящей мишурой, елка. В каждой семье, безусловно, свои традиции, но даже если в ней уже нет малышей, небольшая еловая или сосновая веточка в вазе всё равно является непременным атрибутом во время праздников.

Многие выбирают искусственную ель. Сегодня в магазинах широкий выбор такого товара разного цвета, качества и размера. Ну а те, кто решил, что их дом будет украшать красавица из родных лесов, уже сейчас отправляются на так называемые «елочные базары», чтобы присмотреть «свою праздничную гостью».

Как рассказал начальник отдела по Рыльскому лесничеству Александр Исютин, в этом году елки они будут продавать в Боровском, на территории организации. Цена новогодней красавицы в этом году варьируется от 300 до 5000 рублей в зависимости от ее высоты. Пожалуй, самую востребованную полутораметровую ель можно купить всего за 350 рублей, до двух метров – за 400, до двух с половиной метров – 500 рублей. К стоимости деревьев, высота которых больше пяти метров, прибавляется еще по две тысячи к каждому метру.

Ну а самостоятельный поход в лес за новогодним деревом может обернуться административной ответственностью. Браконьерам придется возместить ущерб, нанесенный лесному хозяйству, в размере 2243 рубля за срубленную сосну и 2049 рублей – за ель. Прибавьте к этой цифре сумму штрафа – 3000 рублей. Ну а если срубили несколько деревьев, то новогоднее приключение может перерасти в уголовную ответственность.

Кстати, для обеспечения сохранности хвойных молодняков в предпраздничный период проводится месячник по охране лесов. Работники лесничества совместно с сотрудниками полиции проводят рейды и дежурства на территории лесных массивов и на автомобильных дорогах, где контролируют законность вырубок и перевозок уже заготовленных деревьев хвойных пород, проверяют наличие сопроводительных документов у водителей. Так что не сомневайтесь – ни один нарушитель мимо рыльских стражей порядка не пройдет!

Начальник отдела по Рыльскому лесничеству Александр Исютин и директор ГУПКО «Рыльсклес» Сергей Гамов поздравляют жителей района с наступающими самыми загадочными и волнующими праздниками в году и желают всем добра, здоровья и счастья. Они напоминают еще раз – не омрачайте торжества себе и близким, законно приобретайте ели и сосны.

Светлана Беседина

 

Читайте также