Вспоминая удивительного человека

26 сентября 2021

887

По-особому в эти осенние дни звучат строки стихов нашего земляка, поэта, писателя-фронтовика, журналиста, человека корчагинского духа – Василия Семёновича Алёхина.

Живым огнём рябин

Горят лесные просини.

Один и не один

Иду в пожары осени:

Крадётся рядом грусть,

Спешит мечта заветная.

Я не гоню их. Пусть!..

Мне с ними путь

Приметнее.

Он очень любил осень. А первый ее месяц был знаковым в его судьбе: 19 сентября он родился, 7 сентября пятнадцать лет назад ушёл из жизни. И в этом же месяце три года назад не стало его жены, верного спутника, друга и соратника – Зинаиды Ильиничны.

В память об этом удивительном человеке Курская областная библиотека для слепых и слабовидящих, которая носит имя Василия Семёновича, в эти сентябрьские дни проводит международные Алёхинские чтения. Нынешние – пятые, юбилейные – прошли в режиме «онлайн». Назывались они «Солдатом был и остаюсь солдатом».

В чтениях приняли участие 84 представителя разных регионов нашей страны и зарубежья. На связи были: Донецкая народная республика, Алтайский край, республика Казахстан, республика Беларусь, Курская, Белгородская, Костромская области, города Сочи и Севастополь. Всё это люди, для которых жизненный путь писателя-фронтовика стал символом мужества, стойкости, несгибаемой воли.

В Алехинских чтениях приняла участие и рыльская межпоселенческая библиотека. Ее сотрудники специально для этой встречи подготовили и провели онлайн тифлоэкскурсию «Рыльск – город Алехина». Все присутствующие смогли виртуально пройти алехинскими тропами, по местам, связанным с именем писателя.

В рамках юбилейных чтений также состоялся открытый конкурс на лучшую организацию работы по популяризации творческого наследия Василия Алёхина «Верю – ветер будущих вёсен и в моих поёт парусах». В номинации «Лучшее мероприятие для детей и подростков» победила работа заведующей Крупецкой сельской библиотекой-филиалом Веры Красовской. Это видеопрезентация романа-трилогии «Сполохи над Сеймом».

Антонина Курилкина,

директор Рыльской межпоселенческой библиотеки

 

Читайте также