Время решительных действий

11 августа 2021

1126

В Рыльске активизировалась работа по внедрению в центральной части города дизайн-кода.

На прошлой неделе работники СУРа приступили к демонтажу рекламных конструкций на зданиях на Советской площади

Вообще, напомним, эта тема впервые громко прозвучала еще в начале весны. Тогда на встрече представителей областного центра компетенций с собственниками зданий, расположенных в исторической части Рыльска, шло обсуждение ее облика.

И вот настало время решительных действий. Как рассказали в администрации города, уже проведены встречи с предпринимателями и собственниками, на которых рассказано, как должны выглядеть здания в центральной части Рыльска. Первыми благоустраиваются Советская площадь, улица Дзержинского – в подавляющем большинстве здесь расположены магазины. Они должны быть выполнены в одной цветовой палитре, в неярких цветах, с фасадов должны исчезнуть «кричащие» афиши, рекламные банеры; в едином стиле будут выполнены новые вывески.

Причем всё это должно быть сделано уже в ближайшие недели, времени на раскачку нет. Власти стремятся, чтобы центр города принял цивилизованный вид одновременно с окончанием работ по ремонту городских улиц, что ожидается уже в августе.

– Собственники торговых точек поддержали нововведения. В ближайшее время будет принят дизайн-код, который мы разрабатывали вместе со специалистами центра компетенций. Новые вывески будут изготовлены и размещены с учетом этих правил. Наша цель – подчеркнуть историческую красоту и индивидуальность зданий, в числе которых есть и объекты культурного наследия регионального значения. Надеемся, что это не только изменит облик города в лучшую сторону, но и повысит его туристический потенциал, – рассказал глава Рыльска Сергей Курносов.

 

Читайте также