Вместе – семь десятилетий

9 июля 2021

1186

В нашем регионе есть добрая традиция: во время праздничных мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности, награждать лучшие семьи медалью «За любовь и верность». В нынешнем году эту награду получат две рыльские семьи: Василия Федоровича и Антониды Ивановны Васьковых и Анатолия Теодоровича и Анны Семеновны Фаузель.

Семья Васьковых по-своему уникальна: супруги вместе уже 71 год! Этот союз проверен временем, жизненными испытаниями и радостями, закален тяжелым трудом и храним любовью и верностью. В этом году ветерану Великой Отечественной войны орденоносцу Василию Федоровичу Васькову исполнилось 95 лет! А его жене – труженице тыла, ветерану труда Антониде Ивановне – 91 год! Супруги заботятся друг о друге и любят друг друга так нежно, словно встретились только вчера.

Родные говорят, что «Тонечка буквально служила всю жизнь своему Васе». Она и сейчас смотрит на него с нескрываемым преклонением. Так воспитали ее в родной семье: муж – хозяин, глава семьи, а жена – за мужем. Может быть, знание устоев и традиций семьи Тони как раз и сыграли решающую роль в выборе Василия. Оба они родились в Щекино, куда и вернулся в мае 1950 года после войны и выполнения военной миссии в Северной Корее 24-летний Василий.

На танцах в сельском клубе приглянулась ему стройная скромная девушка из порядочной благопристойной семьи – двадцатилетняя Тоня. Она и стала его избранницей, его судьбой. Жизни без нее он и представить себе не может. Супругов связывают прочные узы, безграничная преданность и уважение, забота и внимание, которые позволили им перенести за 71 год совместной жизни не только трудности на работе и в быту, нездоровье, но даже утрату двоих из четырех детей. Сегодня Василий Федорович и Антонида Ивановна так же добры и приветливы, радушны и гостеприимны. Они любят своих детей, обожают семерых уже взрослых внуков и десятерых правнуков. Есть у Васьковых и праправнучка.

Общий трудовой стаж Василия Федоровича – 40 лет, Антониды Ивановны – 35 лет. Эти долгие годы супруги проработали в колхозе «Новый мир» в родном селе Щекино. Василий был шофером, Антонида – разнорабочей по наряду. Вообще в юности Василий мечтал стать учителем, но все планы разрушила война. В 1943 году, в семнадцать с половиной лет, он ушел на фронт. В составе 505 отдельного стрелкового полка 25-й армии военными дорогами дошел до Варшавы. Рядовой Васьков был наводчиком 82-миллиметрового миномета. Под Варшавой в 1944 году был ранен в левые руку и ногу. Потом снова вернулся в полк.

А летом 1945 года весь состав перебросили на Дальний Восток для сдерживания агрессии враждебной Японии. Эту особую миссию в Северной Корее выполняли целых три года. В Пхеньяне Василий Васьков окончил курсы водителей и получил права. В 1949 году в корейской столице ему была вручена медаль «За победу над Японией». Есть у него медали «За победу над Германией», «За освобождение Северной Кореи». Всего у ветерана Васькова 12 наград. Особенно дорогая для него – орден Отечественной войны II степени.

После демобилизации, по действовавшему тогда закону, военнослужащему должны были предоставлять работу там, где трудился ранее, или по профессии, которую приобрел в армии. Василию долго не выдавали в сельсовете справку на получение паспорта. Ему по этому поводу даже пришлось обращаться с письмом в Министерство обороны. В колхозе в то время своих машин не было. После получения паспорта трудовой путь Василий в качестве инструктора автошколы при воинской части начинал в Рыльске. Но хотелось быть рядом с семьей. И при первой же возможности он вернулся в колхоз в качестве водителя автомобиля ГАЗ-51.

Работали супруги добросовестно. У Василия Федоровича есть благодарности и грамоты, он был награжден знаком «Ударник коммунистического труда», медалью «За трудовое отличие». Антонида Ивановна удостоена звания «Ветеран труда». На ее хрупкие плечи легли заботы о четверых детях, домашнем хозяйстве, которое было большим: держали корову, теленка, овец, свиней, индюков, гусей, уток, индоуток, кур, обрабатывали 50 соток огорода. Любовь к труду привили и детям, вырастили их достойными людьми. Сын Николай и дочь Татьяна со своими семьями всегда готовы помочь родителям. Василий Федорович и Антонида Ивановна окружены заботой, вниманием и любовью родных.

Лариса Фесенко,

главный специалист-эксперт отдела опеки и попечительства

 

Читайте также