В школе искусств зазвучали новые инструменты

12 января 2022

1907

В один из последних дней ушедшего года в Рыльской детской школе искусств состоялось важное и значимое событие – презентация музыкальных инструментов, приобретенных образовательной организацией в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Масштабное обновление материально-технической базы, которого с нетерпением ждали как педагоги, так и воспитанники, началось еще летом. И вот теперь все оборудование и инструменты завезены, и дети уже на них занимаются.

Благодаря нацпроекту в Рыльской ДШИ появились четыре новых аккордеона и четыре баяна, сделанные на фабрике «Тульская гармонь» – крупнейшем отечественном производителе музыкальных инструментов с выдающимися акустическими характеристиками, рояль «Николай Рубинштейн», изготовленный старейшей фабрикой страны «Аккорд», а также три гитары. Кроме того, были приобретены три интерактивные доски с соответствующим оборудованием – тремя ноутбуками и тремя мультимедийными проекторами, четыре натюрмортных стола и скульптурный станок для юных художников, методическая и нотная литература для всех отделений, хоровые станки. Всего на обновление материально-технической базы школы искусств потрачено около 3 миллионов 800 тысяч рублей.

– Мы надеемся, что эти новые качественные, яркие, блестящие инструменты, которые звучат действительно замечательно, будут стимулировать и даже обязывать наших детей играть на более высоком уровне. И у ребят появится больше желания учиться играть и познавать музыку, – отметила директор ДШИ Маргарита Савченко.

Рыльская школа искусств славится качеством преподавания – многие ее выпускники стали профессиональными музыкантами, воспитанники не раз побеждали в престижных конкурсах различных уровней, в том числе и международных. Но постигать тонкости музыкального искусства детям приходилось на инструментах, которым уже не один десяток лет. А о новых педагоги мечтали давно, ведь поднять качество обучения будущих музыкантов на новый уровень и идти в ногу со временем можно лишь при наличии качественного новейшего оборудования.

Об этом говорил и присутствовавший на небольшом концерте, подготовленном учителями и воспитанниками ДШИ, директор учебно-методического центра комитета по культуре Курской области Роберт Григорьян.

– Ребята, занимающиеся в Рыльской ДШИ, всегда выступают на различных конкурсах очень активно и результативно. Одаренных детей нужно учить на хороших инструментах, тогда они будут добиваться успехов. Согласитесь, не совсем правильно что-то требовать от ребенка, если ты не предоставил ему условия, – рассказывает Роберт Юрьевич. – У нас нет плохих детей – есть только лучшие! Надеюсь, что это событие даст определенный импульс и для тех, кто уже учится, и, конечно, глядя на них, играющих на сцене во время концертов, дети, которые еще сомневаются, поступать или нет в ДШИ, сделают правильный выбор.

Про условия Роберт Григорьян говорил и в ключе необходимости проведения капитального ремонта здания, где занимаются дети. По его словам, в начавшемся году школе искусств из областного бюджета должны быть выделены деньги на изготовление проектно-сметной документации. После завершения всех необходимых процедур руководство образовательной организации сможет еще раз войти в нацпроект – только теперь уже с определением финансирования на капитальный ремонт здания, являющегося памятником архитектуры регионального значения.

К сожалению, из-за существующих коронавирусных ограничений на концерт-презентацию не были приглашены родители или гости, но, тем не менее, это было одно из ярких и незабываемых событий последнего времени для всех участников мероприятия: руководства школы, педагогов, воспитанников отделений, получивших новые инструменты и оборудование. Юные дарования вместе со своими наставниками смогли создать уникальную чудесную атмосферу, приоткрыть дверь в волшебный мир музыки. Они продемонстрировали яркую игру, подарили всем частичку доброты и хорошего настроения.

Светлана Беседина

 

Читайте также