В профессию – по зову сердца

8 октября 2021

1044

Проработав в системе образования более сорока лет, я сегодня с уверенностью могу сказать, что в юности мы с ровесниками выбирали свою профессию по зову сердца, по велению души. Примером тому – моя коллега, преподаватель математики в нашей Студенокской средней школе Надежда Седых.

Мы вместе с ней пришли сюда 15 августа 1978 года. И вот в течение нескольких десятилетий, находясь с ней рядом практически каждый день, я не перестаю восхищаться этим высокопрофессиональным педагогом и редким по своим душевным качествам человеком.

Надежда Дмитриевна глубоко знает свой предмет, исключительно добросовестно относится к проведению уроков. И, несмотря на то, что математика – предмет достаточно сложный, несколько ее выпускников выбрали именно его: окончили тот же, что и педагог, физико-математический факультет Курского педагогического института и успешно работают в городских и сельских школах района.

Педагогика – это особый образ жизни. Профессию учителя не назовешь легкой, но в то же время нередко его дети и внуки тоже выбирают этот непростой путь, учатся преодолевать встречающиеся на нем препятствия. Работа с детьми, у каждого из которых свой сложный, только начинающий формироваться характер, во все времена была по плечу не каждому. В школу идет работать только искренне преданный своему делу человек да к тому же наделенный особым даром любить всех своих учеников – очень разных.

И в таком случае вдвойне приятно говорить о педагогических династиях. В нашей школе учителем начальных классов работает дочь Надежды Седых – Оксана Пономарева, с красным дипломом окончившая педагогическое училище. А сегодня на четвертом курсе Рыльского социально-педагогического колледжа учится внучка Надежды Дмитриевны – Ольга. Конечно же, мы тоже ждем ее в родную школу.

Жизнь учителя в селе несколько отличается от городской. У него, как правило, свой дом, двор, хозяйство. Надежда в молодости жила в большой семье: свекор, свекровь, муж, двое детей, потом и внуки появились… В общем, домашних дел у нее было невпроворот. Но как трудолюбивый и очень ответственный человек она успешно справлялась со всем и всегда была педагогом и человеком, на которого хотелось равняться. Ей присуще такое замечательное качество характера, как сдержанность. И мы, коллеги, учились и учимся у нее умению сдерживать эмоции, должным образом проанализировать ситуацию, хорошо все взвесить, прежде чем сделать вывод, принять решение.

Человек доброжелательный, чуткий, Надежда Дмитриевна никогда никому не отказала в помощи. Она талантлива, она многое умеет. Например, прекрасно рисует, пишет разными шрифтами. Это сегодня, благодаря возможностям интернета, можно практически без проблем реализовать любую свою задумку. А прежде мы, выпуская стенные, предметные газеты, все писали от руки. Так вот Надежда Седых в этих выпусках помогала всем своим коллегам. Днем на все времени, естественно, не хватало, и она занималась этим поздними вечерами или даже ночью. Увидев творения ее рук, мы искренне восхищались хорошим вкусом коллеги.

Лет пятнадцать назад Студенокская школа была густонаселенной, классы – большие. И в каждом из них были поистине талантливые девочки и мальчики, поэтому каждому учителю было интересно вести свой предмет. Сегодня детей немного. Но это вовсе не освобождает педагогов от необходимости идти в ногу со временем, инновационная деятельность направлена на развитие образовательной организации.

Для того, чтобы ее ребята успешно сдали ЕГЭ, Надежда Седых много дополнительно занимается с ними. Разумеется, бесплатно. Это никакое не репетиторство, как это принято сегодня. Тратит она на это и свои выходные дни. И ученики это ценят. Родители их – тоже. Вообще все в селе относятся к Надежде Дмитриевне с чувством глубокого уважения, что учителю очень дорого, поскольку, к сожалению, было время, когда людей нашей замечательной, творческой профессии ценить перестали.

Древний китайский философ Конфуций говорил: «Самое трудное в учении – научиться чтить учителя. Но лишь чтя наставника, сможешь перенять его правду. И лишь перенимая правду, народ способен почитать науки».

А известный русский историк Василий Ключевский утверждал, что «хороший учитель – это тот человек, который любит то, что он преподает, и тех, кого он учит. Познавать новое, быть терпеливым и благосклонным – вот какими качествами должен обладать настоящий педагог». Именно такой педагог – Надежда Дмитриевна Седых.

Татьяна Жукова,

педагог

 

Читайте также