В приоритете – здоровье людей

13 октября 2021

723

В конце прошлой недели Курскую область с рабочим визитом посетил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин посетил областную клиническую больницу

Вместе с губернатором Романом Старовойтом, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, министром здравоохранения Михаилом Мурашко, министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным, первым заместителем министра финансов Леонидом Горниным премьер осмотрел инфекционный корпус областной клинической больницы.

На завершение строительства объекта из федерального бюджета выделено 1,38 миллиарда рублей. Роман Старовойт сообщил, что работы будут окончены к 15 ноября.

Также председатель правительства посетил операционные блоки отделений сосудистой хирургии и урологии областной больницы. Операционные планируется в следующем году отремонтировать и переоснастить.

Михаил Мишустин поблагодарил курских медиков за работу во время пандемии и пообещал оказать содействие в приобретении дорогостоящего оборудования для лечения аритмии и мочекаменной болезни. Высокотехнологичные аппараты позволят улучшить качество операций и уменьшить сроки реабилитации пациентов.

Глава региона Роман Старовойт представил Михаилу Мишустину проект областной многопрофильной детской больницы в Курске. В новом учреждении запланирован стационарный корпус на 320 коек, 4 операционные, отделения анестезиологии и реанимации, а также диагностический центр. Председатель правительства отметил, что на строительство нового лечебного учреждения уже в 2022 году выделят из федерального бюджета первое финансирование – 4,6 миллиарда рублей.

В ходе визита Михаил Мишустин и федеральные министры также посетили некоторые курские предприятия.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко посетил ряд медицинских объектов в Курске. В 1й горбольнице глава Минздрава пообщался с пациентами и медицинским персоналом, познакомился с работой отделения вакцинации. В наличии в прививочном кабинете «Спутник V», «ЭпиВак», «Спутник Лайт», но процент привитых недостаточно высок, особенно в категории людей старше 65 лет, наиболее уязвимых к вирусу. Михаил Мурашко призвал ускорить темпы вакцинации. Также он побывал в отделении профилактики. Углубленную диспансеризацию здесь могут пройти куряне, переболевшие Сovid-19.

– Всем пациентам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию средней и тяжелой формы, необходимо пройти диспансеризацию. Большое количество разноплановых патологий выявляется после перенесенного заболевания. Сегодня есть возможность получить консультацию или пройти углубленный скрининг, – сказал министр здравоохранения.

Глава Минздрава отметил низкий уровень цифровизации курского здравоохранения и поручил в кратчайшие сроки завершить переход на электронные медицинские карты.

В областной клинической больнице Михаил Мурашко осмотрел недавно отремонтированную урологию, посетил блок интенсивной терапии кардиологического отделения регионального сосудистого центра. Глава Минздрава оценил работу единого консультативного центра, который предназначен для мониторинга маршрутизации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Через него можно получить данные о больном, включая электрокардиограмму.

Медики отмечают, что в последнее время значительно выросло число пациентов с жалобами на одышку, головокружение, снижение давления. Как правило, эти симптомы являются следствием коронавирусной инфекции.

– Ситуация с коронавирусной инфекцией в стране остается крайне напряженной и пока эскалируется, – подчеркнул министр. – Сегодня под наблюдением медработников более 1 миллиона 38 тысяч пациентов. У каждого заболевание протекает по-своему. Это и острые инфаркты миокарда, и тромбоэмболии, и нарушение ритма, и многое другое. Сегодня врачи отмечают в том числе токсические поражения печени после лечения противовирусными препаратами. Вакцинация позволяет избежать не только самого заболевания, но и исключить тяжелые последствия после лечения. Это фактически жизнесбережение, особенно для людей старше 60 лет.

Завершился визит министра расширенным совещанием с руководителями медицинских организаций региона.

Финансирование из федерального бюджета на строительство инфекционного отделения областной клинической больницы поступило уже в ночь на субботу, о чем глава региона сообщил в понедельник. Роман Старовойт распорядился в максимально сжатые сроки направить эти средства на приобретение дорогостоящего оборудования.

– У меня нет сомнений, что строители в течение ближайших недель закончат работу. Нужно будет установить оборудование, чтобы максимально быстро пациенты поступали уже в новую больницу. Это позволит нам несколько разгрузить систему здравоохранения и оказывать плановую помощь в необходимом объеме, – отметил губернатор.

Он рассказал о некоторых других договоренностях, достигнутых в ходе визита Михаила Мишустина. В частности, есть поддержка председателя правительства в отношении создания особой экономической зоны в Железногорске.

 

Читайте также