Ученик, которым гордимся

19 декабря 2021

992

Немало представителей старшего поколения все еще продолжают считать, что современная молодежь – «бледная тень прошлых поколений», что она менее талантлива, менее патриотична, наконец, менее толерантна. А молодые тем временем доказывают, что они как раз наделены и этими, и другими замечательными качествами, что они – достаточно успешные люди. Об одном таком представителе молодого поколения мы сегодня и рассказываем.

Егор Шершнев – десятиклассник нашей средней школы № 4. Как педагог со всей ответственностью могу сказать, что он старательный и очень способный ученик. В достаточной степени владеет современными компьютерными технологиями, навыками эффективного тайм-менеджмента, умеет продуктивно организовать учебу, увлечения и отдых. Много уделяет внимания самообразованию. По окончании основной школы успешно выдержал государственную итоговую аттестацию и тем самым доказал, что у него отличный уровень базовых знаний, необходимый для обучения в старших классах средней школы.

Этот молодой человек не только отлично учится, он еще активно занимается общественной работой, часто является инициатором дельных предложений. Хочу отметить также, что Егору присуще высокое чувство ответственности и за собственные поступки, и за поступки своих ровесников. Его культура общения с одноклассниками, педагогами, хорошие манеры, знание правил этикета позволяют быть ему лидером. Он умеет найти нестандартное решение в самой неожиданной ситуации, пользуется уважением класса, ребята отзываются о нем как о надежном и верном друге. Безусловно, в воспитании вот таких представителей подрастающего поколения значима роль школы, но не менее важна роль родителей. Егору в этом плане повезло: он воспитывается в полной семье, в которой все относятся друг к другу с любовью и пониманием.

Наш Егор добился немалых успехов и в спортивной жизни школы, города, района. Он является призером регионального этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» 2019 года, победителем зонального этапа чемпионата 2021 года. Увлекается музыкой, в частности, игрой на гитаре, посещает вокально-инструментальный ансамбль «Альтаир», в составе которого в нынешнем году стал лауреатом III степени VII всероссийского с международным участием конкурса-фестиваля «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости».

Уже три года Егор Шершнев – член первичного отделения российского движения школьников, принимает участие в муниципальных и региональных слетах его. В 2018 году вступил в ряды волонтеров и является участником школьного волонтерского отряда «ДобрО». Его активная жизненная позиция позволила ему в 2019 году стать лидером экоотряда «Добрята». Егор – организатор и участник таких акций, как: «Зеленая школа», «Экодвор», «Чистый двор», «Посади дерево – сохрани планету» и многих других.

Под его руководством волонтеры экоотряда «Добрята» стали финалистами всероссийских конкурсов «На старт, экоотряд РДШ!» и «Добро не уходит на каникулы» в номинации «Добрый старт», участниками всероссийского конкурса исследовательских работ «Познаем Россию и мир с русским географическим обществом». В рамках реализации проекта «Живая вода – живая река» были проведены исследования по изучению экологического состояния реки Сейм. Силами добровольцев экоотряда «Добрята» ликвидированы три несанкционированные свалки вдоль прибрежной зоны.

Словом, вместе с Егором наши ребята успешно участвовали в самых разных конкурсах и проектах. В частности, в этом году стали призерами регионального этапа всероссийского конкурса экологических проектов «Волонтеры могут все».

Что же касается лично Егора, то он в этом году еще и призер всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Дмитрия Ивановича Менделеева, победитель регионального этапа российского национального юниорского водного конкурса и его финалист на всероссийском этапе, победитель областной научно-практической конференции «Первые шаги в науку», посвященной Году науки и технологий в России…

Проект «Клумба моей мечты», автором которого является Егор Шершнев, стал призером всероссийского конкурса креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры региональной общественной организации содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании «Доктрина». В ходе его реализации территория школы приобрела привлекательный вид, что способствовало созданию ее положительного имиджа.

Такие вот ребята учатся сегодня в нашей школе: интеллектуально развитые, спортивные, инициативные, доброжелательные, готовые прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. За активное участие в общественной жизни класса и школы Егор Шершнев неоднократно награждался грамотами, имеет благодарности администрации района за участие в волонтерской деятельности. За значительный вклад в реализацию государственной молодежной политики региона награжден благодарственным письмом областного комитета молодежной политики.

Вот как сам он отзывается о школе и своих увлечениях:

– Я благодарен своим мудрым педагогам-наставникам, под руководством которых мне удалось добиться определенных успехов. Они с присущим им умением и тактом мотивируют тебя на овладение новыми знаниями. Причем не только через уроки. Этот процесс происходит через вовлечение нас в проектную деятельность, волонтерские инициативы, спортивные соревнования, акции… В нашей школе очень много площадок для самореализации: волонтерский и юнармейский отряды, школьные газета и телевидение, спортивный клуб, научное общество обучающихся, кружки и секции различной направленности…

В стенах родной школы я пытаюсь постичь как можно большее, занимаюсь также самообразованием. Изучаю английский язык, обществознание и экономику, в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» делаю первые шаги в промышленном дизайне, много читаю художественной и научно-популярной литературы. Нынешний год стал для меня открытием: всю жизнь я считал себя «физиком», а летом вдруг открыл в себе «лирика» – стал писать стихи и рассказы. Теперь пробую себя в новом виде творчества, с удовольствием принимаю участие в литературных конкурсах.

Скоро – Новый год. Я искренне желаю моим педагогам, родителям, друзьям и вообще всем рылянам здоровья, успехов, как можно больше положительных эмоций. Пусть наступающий 2022 год будет полон ярких красок, приятных впечатлений и радостных событий!

Татьяна Толстова,

руководитель научного общества обучающихся

 

Читайте также