Участвуйте дистанционно

4 марта 2020

533

Всероссийская перепись населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, будет технологичной. В частности, появится возможность самостоятельного заполнения электронных переписных листов на сервисе госуслуг.

Пройти интернет-перепись на портале gosuslugi.ru можно будет с 1 по 25 октября. Для этого нужно будет выбрать услугу «Пройти перепись населения». Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код подтверждения, который необходимо будет показать переписчику.

С 4 по 27 октября перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут все квартиры и частные домохозяйства. Переписчики будут иметь специальную экипировку – синий жилет и шарф – и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Тем, кто уже переписался на портале госуслуг, достаточно будет показать код подтверждения. Остальным нужно будет ответить на вопросы переписного листа.

Кроме того, в Курской области будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры. В финале переписи, с 28 по 31 октября 2020 года, состоится контрольный обход 10 процентов жилых помещений.

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021–2022 годов.

 

Читайте также