Теперь и в Стропицах дома с комфортом

3 июля 2021

1422

В нашем районе в последние годы активно ведется газификация населенных пунктов муниципальных образований. В том числе и Березниковского сельсовета. К решению этой проблемы приковано внимание властей всех уровней.

Довольные селяне гостей встречали радушно

Но людям порой хочется, чтобы газ как можно быстрее пришел именно в их село и на их улицу. Жители Стропиц обратились к президенту Владимиру Путину во время прямой линии с просьбой оказать помощь в газификации их деревни. К решению проблемы подключились активисты Общероссийского народного фронта Курской области. Быстро отреагировал на данную просьбу глава района. Были изысканы дополнительные средства и возможности: на одну из отдаленных улиц Стропиц газ пришел раньше, чем планировалось.

На сегодняшний день он подведен к 60 домовладениям этой деревни и другим шести населенным пунктам Березниковского сельсовета. На днях глава района Андрей Лисман и представители народного фронта встретились с жителями деревни.

Газификация решила главную проблему этого населенного пункта, где проживают пенсионеры, многодетные семьи и люди, имеющие инвалидность.

– Газ для нас – не просто топливо, это новый уровень жизни, – заметила хозяйка одного из домовладений Валентина Бескровная. – Отапливать дом углем и дровами – дорого. А теперь, когда подвели газ, экономия существенная. Плюс к тому – уют, бытовые удобства.

В числе других газифицирован и дом 75-летней Дианы Велюхановой. У Дианы Гавриловны есть хобби: она сочиняет частушки, играет на баяне. Так что гостей в деревне встретили радостные селяне с песнями и блинами.

Теперь, по словам главы района, ведутся работы по газификации 11 населенных пунктов последнего сельсовета – Некрасовского.

Вячеслав Герасимов

 

Читайте также