Свое дело начинается с малого

8 ноября 2021

1244

Рылянка Анастасия Болдырева воспользовалась государственной помощью на основании социального контракта, благодаря чему купила дорогостоящее оборудование в собственный магазин «Белорусские продукты», который она открыла всего два месяца назад.

Идея открыть свое дело возникла у супругов Болдыревых, когда началась пандемия. Глава семьи, много лет занимавшийся бизнесом в столице, где на одном из рынков у него была точка розничной торговли, остался без работы. Анастасия находилась в декретном отпуске. Содержать многодетную семью, в которой подрастают трое сыновей, стало трудно. Так, посоветовавшись, супруги решили попробовать вести бизнес собственными силами. Имея два высших образования, – экономическое и юридическое, а также опыт работы в торговле косметикой, Анастасия и ее муж решили, что справятся с ведением бизнеса.

О соцконтракте женщина узнала от знакомых. Еще летом она обратилась в управление социального обеспечения района. Прежде чем оформить документы на открытие предпринимательства, Анастасия по направлению соцобеспечения ездила в Курск в центр «Мой бизнес», где обучалась правильному написанию бизнес-плана, что тоже помогло ей безукоризненно оформить все необходимые документы. Вся процедура заняла всего около месяца.

Соцконтракт супруги Болдыревы, как многодетная семья, заключили на год. В течение этого времени бизнес должен работать, и за потраченные деньги нужно отчитаться. В качестве государственной поддержки на развитие предпринимательской деятельности они получили единовременную выплату в размере 250 тысяч рублей. На эти средства они приобрели четыре новые морозильные камеры.

– Для нас эта сумма стала хорошей помощью, ведь оборудование, которое мы купили, дорогостоящее. Если бы не эти деньги пришлось бы искать что-то подешевле, возможно, даже «с рук», ведь затраты на приобретение товара большие, и семью тоже кормить нужно, – рассказывает Анастасия. – Пакет документов требуется минимальный, а для отчета достаточно представить чеки или договоры, подтверждающие целевое расходование средств, и фотографии своего приобретения.

Продавца в магазин она нанимать не спешит, работает сама, так как не хочет пускать все «на самотек». Анастасия старается расположить к себе клиентов, в первую очередь вежливым отношением, чтобы люди захотели снова прийти к ней за покупками. Нынче, когда продовольственные магазины даже в нашем небольшом городке находятся чуть ли не на каждом шагу, избалованных разнообразным ассортиментом покупателей вряд ли можно чем-то удивить. Но в «Белорусских продуктах» часто выстраивается очередь. Приветливая хозяйка всегда посоветует, что лучше купить, на какой товар обратить внимание, расскажет о новинках.

Долгосрочных планов супруги пока не строят. Для них сейчас главное приложить максимальные усилия для того, чтобы магазин стал популярным у рылян, а потом уже можно задумываться и о расширении бизнеса. И, как мне кажется, шансы развить свое дело в дальнейшем у них довольно высоки. Когда не зайдешь купить свежей колбасы или сыра к завтраку, то в магазине всегда есть клиенты, везде чисто и все аккуратно разложено в холодильниках и на полках.

В последнее время государственная поддержка в виде соцконтракта становится популярной среди жителей района. Начальник управления социального обеспечения Михаил Апенкин рассказал, что в этом году их заключено 43.

– В отличие от выплат пособий соцконтракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение. Полученные средства должны использоваться только по целевому назначению. Например, соцконтракт на обучение оформляется с условием последующего трудоустройства, то есть обязует человека выйти на работу. Таким видом поддержки в районе воспользовались 13 рылян, – рассказывает Михаил Владимирович. – Деньги на открытие собственного бизнеса получили семь предпринимателей. Кроме того, 23 нуждающиеся семьи использовали средства социального контракта на преодоление трудной жизненной ситуации – получили помощь на проведение отопления, водоснабжения, газа, а также покупку бытовой техники.

Светлана Беседина

 

Читайте также