Радушная хозяйка «Забавы»

25 сентября 2021

1329

В поселке Учительском в одном здании с начальной школой ра ботает небольшой, но очень нужный для отдаленного от Марьи но и Ивановского детский сад «Забава». Его посещают 13 детей в возрасте от одного года двух месяцев до семи лет, а занимает ся с ними маленький, но профессиональный и опытный коллектив из шести человек: заведующая, два воспитателя, младший воспитатель, музыкальный руководитель, медицинская сестра и повар. И, несмотря на то, что детский сад является сельским, здесь есть все необходимое для развития и образования детей.

Детский сад был образован еще в 1958 году, а в 1973-м для его воспитанников построили новое типовое здание, которое существует и поныне. Просторные уютные спальни с удобными кроватями и яркими покрывалами, большой музыкальный зал, класс для игр и занятий, расписанные вручную стены – все оформлено красочно и со вкусом, везде чисто и аккуратно. Многое сделано руками самих сотрудников детсада, но не обходится и без помощи родителей.

Заведующей дошкольным учреждением последние семь лет работает Людмила Лепешкина. Весь коллектив под ее руководством прилагает немало сил для того, чтобы сделать жизнь местных ребятишек интересной и насыщенной и чтобы детский сад был для них вторым домом, куда бы они с радостью спешили каждое утро. Такая работа отнимает много сил и времени, порой отрывая от семьи, но Людмила Васильевна, будучи человеком ответственным и неравнодушным, привыкла отдавать всю себя любому делу.

После окончания Рыльской школы №4 она решила посвятить свою жизнь медицине, но в силу определенных обстоятельств сменила профессию на бухгалтера-экономиста. Несколько лет Людмила Васильевна работала в сберкассе в Ивановском. Потом устроилась в школу лаборантом в кабинеты физики и химии, занималась делопроизводством, вела кружок вязания и даже учила детей машинописи. За восемнадцать лет, которые она проработала в сфере образования, ей приходилось не раз менять вид деятельности, многому учиться у старших, более опытных коллег.

– После стольких лет меня все же уговорили вернуться в банк, но теперь уже в Рыльское отделение, начальником операционного отдела. С профессиональными обязанностями я справлялась легко, но опять же ездить каждый день из Учительского в Рыльск с учетом строгого рабочего графика было проблематично и не всегда удобно, поэтому и уволилась, – рассказывает Людмила Васильевна. – Вскоре меня пригласили в детский сад на подмену одному из воспитателей. Я подумала: а почему бы и нет – поселок у нас маленький, живу напротив садика, знаю всех местных жителей, в образовании работала, поэтому решила, что справлюсь. Так проработала около года, а потом уже мне предложили должность заведующей. Пришлось снова пойти учиться. С отличием окончила годовые курсы переподготовки в Курском институте развития образования.

В современном мире от руководителя требуются профессионализм, деловая инициатива, активность, компетентность, коммуникативность. Все эти качества в полной мере можно отнести и к Людмиле Лепешкиной. Она может корректно указать на недочеты в работе своим подчиненным, но и в то же время тонко подмечает достоинства каждого сотрудника. А еще Людмила Васильевна как родных любит всех воспитанников детского сада, знает их черты характера и особенности поведения. И дети отвечают ей взаимностью, с нетерпением ждут, когда заведующая вернется из отпуска или после болезни.

– Васильна, скоро придешь к нам? А, еще болеешь, ну выздоравливай поскорее! – кричат Людмиле Васильевне ребятишки, встретив ее на улице.

Стать настоящим руководителем, которого уважают коллеги и любят дети, непросто. Нужно быть требовательным, в первую очередь к себе, ответственным, справедливым, честным и неравнодушным. Она душой болеет за детский сад и его нужды воспринимает, как собственные, заботится о том, чтобы все необходимое было приобретено, вовремя сделан ремонт.

С воспитателем Светланой Андреевой детям всегда весело и интересно

– В этом году мы получили финансирование на игры для воспитанников, на оборудование детской площадки, закупили канцелярские товары. Все, что требуется для развития и обучения детей, у нас есть, – говорит Людмила Васильевна. – В прошлом году проделана большая работа по ремонту здания. Неоценимую помощь нам оказали родители: семья Ефлюковых, Дмитрий Попов, Константин Костромин, Сергей и Евгений Нененковы. Сложность работы состоит и в том, что очень часто приходится ездить в Рыльск. Раньше меня возил муж, а теперь, когда его не стало, назрела необходимость самой сесть за руль. Отучилась, сдала экзамены, получила права, сын помог купить машину.

Еще несколько лет назад все праздники в детсаду проходили с размахом. На концерты приходили многие жители поселка, ведь в глубинке, где уже много лет не работает Дом культуры, людям не хватает развлечений. Хоть небольшая, но радость и отдых для местного населения. А два года назад уволился музыкальный руководитель, и найти специалиста на вакантную должность оказалось непросто, поэтому привычные для селян торжества перестали проводиться. Да и пандемия внесла коррективы в жизнь детсада. И только недавно нашелся человек, согласившийся, хоть и на полставки, работать в «Забаве» музыкальным руководителем, а у детей, наконец– то, появится возможность заниматься пением, танцевать и в полной мере развивать свои творческие способности.

Именно от сотрудников дошкольного учреждения во многом зависит то, какими людьми в будущем станут их воспитанники. Это они учат детей буквам, цифрам, знакомят с окружающим миром, помогают понять, как жить в коллективе, где малыши находят первых друзей и происходит начальное, но самое важное самоутверждение ребенка.

Светлана Беседина

 

Читайте также