Проводится восстановление лесов

13 мая 2021

902

Леса играют важнейшую роль в природе и жизни людей. В первую очередь – это источник кислорода на земле. Многие из нас любят собирать грибы, ягоды, отдыхать в тени раскидистых деревьев, да и просто прогуливаться по натоптанным лесным тропинкам. Для животных необъятные лесные массивы являются родным домом. Но в последние годы наметилась тенденция к сокращению лесных угодий. Причин тому много. Например, пожары, бесконтрольная вырубка, различные болезни деревьев. У работников лесного хозяйства есть термин «обезлесение», и этот процесс вызывает опасения у всего мирового сообщества, поскольку может привести к негативным последствиям и серьезным экологическим проблемам.

Работают ребята из второй школы

К 2024 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в национальный проект «Экология» предусмотрено «обеспечение баланса выбытия и воспроизведения лесов в стопроцентном соотношении на территории всей страны». Региональная власть в течение последних нескольких лет активно работает в этом направлении.

– Лес несет защитную функцию, он противостоит ветровой и водной эрозии, повышает плодородие почв. Именно поэтому создание новых озелененных территорий – одна из важнейших задач в регионе, – отметил председатель областного комитета природных ресурсов Константин Поляков.

Процесс восстановления лесов, как известно, небыстрый, в то же время требующий специальных знаний, внимания, немалых средств и рабочих рук. С последними рыльскому лесничеству, можно сказать, повезло. В этом году руководители некоторых образовательных учреждений района проявили инициативу и предложили лесникам свою помощь в посадке деревьев. Все средства, потраченные на работы по лесовосстановлению в районе, выделялись в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов Курской области».

Так, 15 ребят из волонтерского отряда «ДобрО» школы № 4 высадили в Боровском 800 саженцев на площади 0,2 гектара, 20 учеников пятой школы – две тысячи на площади 0,5 гектара, 20 детей из школы № 2 посадили 800 растений на площади 0,2 гектара. Интересно, что на базе этого образовательного учреждения уже на протяжении многих лет успешно работает «Школьное лесничество». Опытные лесники посвящают учеников в тонкости своей профессии, проводят с ними практические занятия и различные акции. Кроме того, проведено лесовосстановление в Малогнеушево на площади 0,2 гектара с участием ребят из местной школы.

Всего на территории района засажено около 53 гектаров основными лесообразующими породами – дубом, сосной и ольхой. Как рассказал начальник отдела по Рыльскому лесничеству Александр Исютин, руководство самого крупного арендатора – ООО «Банищанская дача» – серьезно и ответственно подходит к работе по лесовосстановлению: 38 гектаров засажены молодыми растениями за счет этой организации, причем из них 16 гектаров – сверх плана.

Студенты соцпедколледжа высаживали «Сад памяти» с хорошим настроением

Отдел по Рыльскому лесничеству, ГУПКО «Рыльсклес» и Рыльский социально-педагогический колледж провели необычную совместную волонтерскую акцию под названием «Сад памяти». Общими усилиями на площади 0,3 гектара высадили 300 саженцев красного дуба, 300 – березы, 250 – рябины, 250 – липы и 125 – декоративного кустарника спиреи. В ней приняли участие 23 студента четвертого курса соцпедколледжа, посадочный материал безвозмездно предоставило возглавляемое Сергеем Гамовым ГУПКО «Рыльсклес», его же сотрудники подготовили почву к посадке, распахали полосы.

– Благоприятные погодные условия позволили сотрудникам лесничества вовремя начать работы по лесовосстановлению и лесоразведению, и к сегодняшнему дню удалось завершить их в полном объеме, – рассказывает Александр Исютин. – Надо отметить, что сосны посажены в самые лучшие агротехнические сроки. Мы благодарны руководителям учебных заведений и школьникам за оказанную помощь.

На этом работа у лесников не останавливается. Теперь в течение пяти лет на посаженных текущей весной площадях будет проводиться агротехнический уход. Он включает в себя окашивание в рядах и междурядьях, уборку сорной растительности, губительно действующей на выращиваемые культуры, прополку во время вегетационного периода. Всего в районе 414 гектаров молодняка, требующего соответствующего ухода. Работы на 185 гектарах пройдут за счет субвенций из федерального бюджета, на остальной территории – за средства арендаторов.

Светлана Беседина

 

Читайте также