Пророчество патриарха

18 октября 2021

1107

Тридцать лет назад, осенью 1991 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посещал Курско-Белгородскую епархию. В рамках той поездки было допущено два изменения в протоколе. Первое – посещение Александро-Невского храма в Старом Осколе. А о втором сохранились лишь сообщения в подшивках газет и воспоминания очевидцев.

Делегация во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II (в центре) на территории санатория «Марьино». Фото Юрия Харламова

Во втором номере «Рыльской газеты» от 18 сентября 1991 года в статье с заголовком: «Верю в возрождение», – сказал Алексий II, посетивший наш город» сообщается:

«Сотни людей пришли в минувшую среду к храмам города Рыльска. Колокольный звон извещает о прибытии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

– Дорогие братья и сестры, – сказал Алексий II. – Я рад посетить ваш храм, посвященный в честь Покрова Божией матери в городе Рыльске. Храм в котором вы молитесь, в котором вы собираетесь на общие церковные молитвы. Пусть Пречистая Богоматерь своим покровом хранит всех вас в мире, здравии, благополучии…

В поездке патриарха сопровождали архиепископ Курский и Белгородский Ювеналий, архиепископы других епархий России. Прощаясь с рылянами, Алексий II сказал: «Я верю в возрождение вашего древнего Рыльска, верю в возрождение духовности…»

А вот что говорится в «Районных буднях» от 21 сентября 1991 года:

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, посетивший наш город, выйдя из машины, с улыбкой заметил, как организована людская молва:

– Решение о том, чтобы посетить ваш славный древний город, было принято в течение последних 15 минут, а нас уже ожидают сотни людей. Спасибо за такое внимание.

В своем кратком обращении к народу глава русской православной церкви акцентировал внимание на том, чтобы в это трудное время каждый человек жил и трудился во имя Отечества и ближнего своего.

Посетив церковь Покрова Божьей матери, он в своем патриаршем благословлении пожелал всем мира, благополучия, семейного счастья, веры в лучшее будущее.

После посещения Покровского храма, Святейший Патриарх Алексий II отбыл в Коренную пустынь».

Вот как вспоминаются мне, бывшему тогда главой Рыльска, те события. Утром 18 сентября в кабинет председателя горсовета вошел благочинный – отец Иосиф (Черкасов) – и взволнованно сказал, что святейший патриарх с часу на час прибывает в Марьино и очень важно для нас пригласить его в Рыльск.

Мы прибыли в санаторий в полдень. На проходной представились и после переговоров с руководством поднялись по парадной лестнице на площадку второго этажа, где нас встретили вежливые мужчины крепкого телосложения. Один из них взял мое удостоверение и удалился, затем возвратился и сообщил, что делегация в обеденном зале и меня нет в числе приглашенных, но находиться в любом месте санатория, как и всем другим отдыхающим, нам запретить не имеют право.

Открылась дверь и первыми стали выходить священники, затем вышел патриарх, отличающийся от других только статностью и добрым проницательным взглядом, устремленным на сидящих в стороне незнакомцев. Я встал и устремился к нему. Не соображая, как поступить с протянутой рукой, я взял его теплую ладонь двумя руками сверху и снизу, его вторая рука оказалась сверху…

Секунды мы смотрели друг другу в глаза, и я заговорил: «Всего год руковожу древнерусским городом Рыльском, но полюбил его за тысячелетнюю историю и духовность. Мы православным людом до сегодняшнего дня сохранили и возрождаем три величественных храма и Свято-Николаевский монастырь. Посетите наш город, он небольшой, за 15 минут можно проехать. В это сложное время ваше посещение придаст новые силы в возрождении города и храмов».

Алексий II, улыбаясь, безотрывно смотрел мне в глаза, затем обратился к двум монахиням из своего окружения словами:

– Ну, что будем делать с молодым председателем? Поедем?

Вняв моей безгласной мольбе, матушки согласились.

После экскурсии по территории усадьбы князя Барятинского все собрались перед парадным входом дворца. Меня пригласили в машину патриарха для сопровождения по городу. В ходе короткой беседы я рассказал о предприятиях Рыльска, Григории Шелехове, побратимстве, воздухоплавании, попросил благословление на возрождение исторического и культурного наследия. Получив иконку с благословением, попросил разрешения не нарушать протокол, следовать в машине архиепископа Курского и Белгородского Иувеналия. Я в очередной раз ощутил на себе теплый понимающий взгляд… Далее все было так, как описано в рыльских газетах.

В следующем году Покровскому храму исполнится 200 лет. Из клировых ведомостей известно, что церковь построена в 1822 году рыльскими купцами Севостианом и Федором Андрониковыми, детьми Шелеховыми. В нынешнем году 210-летие Успенского кафедрального собора для многих рылян стало доминантой празднования дня города.

Для продолжения этой традиции в Рыльском краеведческом музее планируется проведение выставки «Звон колоколов из глубины веков». Мы приглашаем жителей тех поселений района, в которых были церкви, передать на временное хранение в музей имеющиеся в семьях, школьных и клубных музеях письменные и вещественные православные артефакты.

Владимир Хороших,

председатель общества дружбы городов-побратимов «Рыльск–Шелехов»

 

Читайте также