Профессия, ставшая делом всей жизни

3 октября 2021

948

Лев Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Именно таким учителем является Антонина Баранова, которая учила нас, и с которой посчастливилось работать, перенимая её опыт, общаясь по душам.

Таких людей, как Антонина Петровна, и раньше было немного, а теперь и вовсе единицы. Она – педагог от бога, отдающий ученикам все свои знания, вкладывающий в них душу. С огромной благодарностью вспоминаем уроки химии и биологии, с которых не хотелось уходить: спокойный голос учителя, красивая, чистая русская речь, всегда интересно, увлекательно.

Более 40 лет Антонина Баранова отдала любимой работе в Бобровской школе. Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение профессионального мастерства. За добросовестный труд в системе образования, профессионализм, достигнутые результаты в обучении и воспитании детей, за активное участие в работе районного методического объединения Антонина Петровна награждена значком «Отличник народного просвещения», почётными грамотами комитета образования и науки области и районного управления образования.

Как человека творческого и талантливого в преподавательской деятельности ее всегда отличало стремление уйти от обыденности и однообразия. Она просто виртуозно владела словом, ярко и зажигательно вела уроки, поэтому ученики всегда с нетерпением ждали химических и биологических опытов, учились рассуждать, высказывать своё мнение, а учитель это всегда ценил.

У Антонины Петровны с лёгкостью получалось всё, к чему бы она ни прикасалась: будь то уроки, подготовка к конкурсу или олимпиаде. В любое дело она вносила «изюминку», вселяя в детей и коллег уверенность в успех.

«Учитель учителей» – именно так называли Антонину Баранову педагоги нашего района. В коллегах она отмечала сильные стороны, начинающих кропотливо и тактично учила тонкостям профессионального мастерства. За советом к ней шли и опытные, и молодые, и для каждого у Антонины Петровны находилось доброе слово. Её всегда отличали обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремлённость, требовательность и чуткость.

С 1 сентября Антонина Баранова решила уйти на заслуженный отдых.

Коллектив Бобровского филиала искренне желает Вам, Антонина Петровна, здоровья самого крепкого, бодрости духа. Пусть тёплое отношение мужа, детей и внуков согревает Ваше сердце.

Марина Плотникова,

председатель профсоюзной организации Бобровского филиала

 

Читайте также