Проедут через всю страну

16 апреля 2021

956

На днях в Рыльске встречали группу туристов – участников всероссийской экспедиции «РоссиЯ-2021» под руководством Константина Мержоева. Велосипедисты уже проехали почти пятьсот километров, впереди – около семи тысяч. И это только на велосипеде, а в целом им предстоит преодолеть порядка тридцати пяти тысяч километров вдоль государственной границы Российской Федерации.

Основная задача экспедиции – показать всю нашу огромную страну. Ее богатейшее природно-географическое, историческое и культурное наследие, мощнейший туристический потенциал, интеллектуальный капитал и масштаб мышления россиян.

Это интересные, позитивно мыслящие люди, влюбленные в туризм. Экспедиция стартовала в Сочи от образовательного центра «Сириус» и олимпийской деревни в Адлере. Участники доехали до Крыма, затем до Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Белгородской областей и 13 апреля прибыли в Рыльск. Впереди группу ждет путь вдоль западных границ до Мурманской области, дальше будет ледокольная часть экспедиции по северным морским путям. Проследить маршрут можно в социальных сетях. Продлится экспедиция до 31 декабря.

Участников приветствовали директор областного центра туризма Светлана Звягинцева и директор Дома детского творчества Виктор Серых. После небольшого чаепития Константин Мержоев пообщался с юными туристами, ответил на вопросы ребят, рассказал о своей экспедиции.

– Желающих принять участие было больше тысячи, а отобраны только девять. Это прежде всего те, кто связан с наукой: географы, фотографы, геологи, этнографы. Но и, конечно, эти люди должны иметь опыт походов пятой и шестой степени сложности, – рассказывает руководитель группы. – Наш велосипед вместе с грузом весит около пятидесяти килограммов, а у некоторых и больше. С собой у нас палатки, спальники, котелки, а также камеры, фотоаппараты, ноутбук и многое другое, что необходимо в любом походе или экспедиции.

Гости посетили историко-краеведческий музей Рыльского ДДТ, оставили свой отзыв в книге почетных гостей. Туристы вместе с педагогом Еленой Чистяковой сходили на гору Иоанна Рыльского, побывали у памятника защитникам рубежей Отечества, в Успенском соборе, у Братской могилы, после чего все отправились в Свято-Николаевский мужской монастырь, где им предоставили ночлег. Елена Чистякова подготовила для них экскурсию по монастырю.

– Рыльск известен многим опытным туристам. Даже те, кто никогда здесь не был, обязательно слышали о вашем древнем городе. Он обладает сильным туристским потенциалом, потому что в нем есть много храмов, монастырь, сохранились торговые ряды, исторический центр. Такие объекты культурного наследия есть не в каждом городе, – делится впечатлениями Константин Мержоев. – Рыльск расположен в красивом и очень рельефном месте, такое встречается редко. Конечно, чтобы он выглядел эффектнее, нужно привести в порядок реку, тогда вид будет совершенно другим. Кроме того, у вас не хватает гостиниц. Главное – сохранить и развивать самобытность, начиная от возрождения народных промыслов и заканчивая «изюминками» и «фишками», присущими только Рыльску.

Ранним утром следующего дня туристы вновь отправились в дорогу. Пожелаем им доброго пути!

Татьяна Коробова,

методист ДДТ

 

Читайте также