Праздник со слезами на глазах

8 мая 2021

558

Все дальше в прошлое уходит Великая Отечественная война, все меньше остается живых очевидцев тех страшных кровопролитных событий. Но мы не вправе забыть о беспримерном подвиге советского народа в борьбе с жестоким врагом, отдававшего себя без остатка во имя победы, доставшейся дорогой ценой. И цена эта порой была слишком высока. Война оставила глубокий незаживающий след в сердцах ветеранов, прошедших через ее горнило, поэтому даже сейчас, спустя семьдесят шесть лет после окончания жесточайших боев, им тяжело вспоминать события того времени. Оттого большинство фронтовиков не любят рассказывать о том, что им пришлось пережить, лишь повторяют: «Только бы не было войны»…

В поселке имени Куйбышева, в небольшом деревенском домике Ивана Ивановича Сямина рады гостям. Немногословный, скромный ветеран и его надежная помощница – дочь Вера – всегда встречают их радушно, как говорится, хлебом-солью. Но как только речь заходит о войне на глазах убеленного сединами мужчины, грудь которого увешана медалями и орденами, невольно появляются слезы, а голос начинает дрожать от боли и страха, навсегда поселившихся в его сердце. Это оттого, что приходилось ему лицом к лицу встречаться с бесчеловечностью, кровопролитием, видеть смерть сотен однополчан, многие из которых были его друзьями…

Молодого парня Ивана Сямина, родившегося в Череповецком районе Вологодской области, призвали на фронт в 43-м году, тогда ему не было еще и 18 лет, а вся семья погибла от рук фашистов. Военный путь Ивана начался в городе Пудож республики Карелия. Оттуда всех новобранцев отправили в Архангельскую область. После он принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, Германии. Преодолел Иван Иванович тысячи километров, служа в передовой пехоте, защищал позиции советских солдат в окопах, ходил в атаки.

Война закончилась для Ивана Сямина в 1948 году, когда из Германии его привезли в Рыльск – учиться в школе автомехаников. Через год он сильно заболел и был комиссован по состоянию здоровья. Ехать было некуда, поэтому остался жить в деревне Семеново. Тут и супругу свою Валентину встретил, с ней бок о бок прожили 67 лет, воспитали дочь и сына, нянчили внуков, правнучку.

Почти сорок лет трудился Иван Иванович в автоколонне вулканизаторщиком. Рассказывает, что на работу ходил пешком:

– Да что тут идти было, всего-то километров пять.

Несмотря на то, что ветерану 15 мая исполнится 95 лет, он все еще любит пешие прогулки, старается не сидеть на месте, так как считает, что именно благодаря такой активности и оптимизму удалось ему дожить до столь почтенного возраста.

Потери, жизненные невзгоды и трудности преследовали Ивана Ивановича: трагически погиб сын, в 2017 году не стало его любимой жены. Но он научился не унывать, сумел сохранить бодрость духа и умение радоваться каждому новому дню. Иван Иванович окружен заботой и теплом родных, часто навещающих его дома, а рядом всегда находится дочь – верная помощница, которая ухаживает за любимым папой и всячески поддерживает его.

Светлана Беседина

 

Читайте также