Подвели итоги сельскохозяйственного года

29 ноября 2019

461

В Курске в торжественной обстановке подвели предварительные итоги сельскохозяйственного года. Аграриев с успешным завершением работ поздравил губернатор Роман Старовойт.

– Мы выполнили планы, которые перед собой ставили на текущий год. Нашим аграриям удалось собрать неплохой урожай – более пяти миллионов тонн зерна. По урожайности зерновых культур мы занимаем первое место в Центральном федеральном округе и четвертое в России. Сахарной свеклы должны собрать порядка пяти миллионов тонн – это тоже первое место в ЦФО, – отметил глава региона.

По объёмам производства продукции сельского хозяйства Курская область занимает третье место в ЦФО и восьмое место в России. В планах на ближайшие пять лет прийти к показателю 6 миллионов тонн зерновых и держать уровень сбора сахарной свеклы в пределах 5 миллионов тонн. Задача в животноводстве – выйти на производство 350 тысяч тонн молока и 650 тысяч тонн мяса.

Роман Старовойт подчеркнул, что развитие сельского хозяйства невозможно без современной качественной инфраструктуры на селе. Поэтому в регионе продолжится строительство сельских дорог, физкультурно-оздоровительных комплексов и ФАПов, а также развитие водоснабжения и газификации.

– Мы с опережающим темпом ведем проектирование сельских автомобильных дорог. Будем надеяться, что Минтранс РФ, Росавтодор и Министерство сельского хозяйства нас поддержат в следующем году. Если мы выполним проекты, то нам в дополнение к уже запланированным 310 миллионам выделят еще 750 миллионов рублей, – сообщил губернатор.

В торжественном мероприятии приняли участие и представители рыльских сельхозпредприятий разных форм собственности, внесших существенный вклад в результаты работы курских земледельцев.

 

Читайте также