Площадка для диалога власти и бизнеса

7 июля 2021

3380

В конце прошлой недели в местечке Свобода Золотухинского района прошла двадцатая Курская Коренская ярмарка. В прошлом году из-за эпидемической ситуации она не состоялась, определенные ограничения для участников были введены и в этот раз. Но можно сказать, что сложности сегодняшнего дня не помешали провести это традиционное мероприятие на достойном уровне.

Встреча Романа Старовойта с Альбертом Суфияровым

Изначально администрация региона ставила перед собой задачу несколько поменять формат. Так, отменена традиция проведения Среднерусского экономического форума, но при этом была обеспечена деловая программа ярмарки.

В этом году география гостей и участников охватила десять государств СНГ, Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, а также около 30 регионов России. В рамках мероприятия губернатор Роман Старовойт подписал ряд соглашений с компаниями и организациями.

Например, в рамках Коренской ярмарки глава Курской области встретился с владельцем и основателем группы компаний «Нева Милк» Альбертом Суфияровым. Под управлением компании находится сыродельный завод в Рыльском районе, нынче называющийся ООО «НМ Ингредиенты». Компания намерена вложить в его модернизацию 350 миллионов рублей уже в этом году. Планы по развитию предприятия стороны закрепили протоколом о сотрудничестве.

В ходе ярмарки Курская область укрепила торгово-экономическое, социальное и культурное сотрудничество с Белгородской областью. Подписи под соответствующим документом поставили главы регионов Роман Старовойт и Вячеслав Гладков.

– Историческое событие: и Белгородская, и Курская области имеют целые пакеты соглашений с другими субъектами, но сегодня впервые подписано соглашение между нашими регионами. Мы – соседи, у нас действуют крупные холдинги, строительные компании работают на двух рынках. Это соглашение не только по взаимодействию, мы также готовы на крупных форумах выступать на одном стенде, чтобы вместе экономически продвигать наши регионы, – сообщил Роман Старовойт.

Губернатор осмотрел выставочные площадки зарубежных гостей, регионов-партнеров по линии заключенных соглашений и высших учебных заведений области. Инвестиционный потенциал региона представили города и районы области, в том числе Рыльский район.

В ходе Курской Коренской ярмарки прошел медиафорум. На мероприятии обсудили развитие традиционных СМИ и новых медиа, а также туристический потенциал и его отражение в средствах массовой информации. Участниками встречи стали представители курской прессы и гости из других регионов страны.

Изюминкой культурной программы Коренской ярмарки стал фестиваль карагодной пляски «Тимоня-fest». Современную версию курского наигрыша «Тимоня» сыграла фолк-группа «Отава Ё» из Санкт-Петербурга.

По традиции, в программе были и спортивные соревнования. Глава региона и боец ММА Джефф Монсон дали старт состязанию «Полоса препятствий «Тропа богатыря».

Трассу с десятком испытаний преодолевали 26 команд, в каждой по 4 человека: две женщины и двое мужчин. Участие в соревнованиях приняли и рыльские спортсмены. Они познакомились с легендой боёв без правил Джеффом Монсоном, кроме того, их приветствовал заместитель председателя областной Думы Евгений Бартенев. И пусть победить не удалось, но участие в таком ярком мероприятии, думается, надолго запомнится рылянам.

Программа двадцатой Курской Коренской ярмарки была весьма насыщенной. Итоги ее были подведены в воскресенье в ходе пресс-завтрака, где губернатор ответил на актуальные вопросы представителей СМИ.

Одной из главных тем разговора, как и всей ярмарки, стало туристическое развитие нашего региона.

– Будет нацпроект «Туризм», уже выделены федеральные средства, и мы будем претендовать на их часть. Мы включились в эту работу в числе двадцати пилотных регионов, – подчеркнул губернатор.

Многие вопросы Роману Старовойту были связаны с туристической привлекательностью Курской области. Значительно повысить ее сможет еще одно обстоятельство, о котором сообщил глава региона, – планируется реконструкция трассы М2 «Крым» на участке от Москвы до Белгорода.

Шла речь и о важности Курской Коренской ярмарки для экономики региона. Роман Старовойт подчеркнул, что, хотя в этом году мероприятие не вполне показательно из-за заметного сокращения числа участников, но это по-прежнему дополнительная возможность продемонстрировать возможности нашей области, показать свой продукт потребителю.

 

Читайте также