Перепись шагает по району

27 октября 2021

1008

За первую неделю проведения Всероссийской переписи населения в ней приняли участие 119 тысяч жителей Курской области. Это около 11 процентов от общего числа населения, подлежащего переписи.

В Рыльском районе работают 52 переписчика, девять переписных участков. Стационарный участок расположился в Доме культуры – в Рыльске, на улице Ленина, 81а. Сюда можно прийти, чтобы ответить на вопросы, не дожидаясь переписчика.

Это, кстати, практикуется впервые. А еще можно пройти перепись в МФЦ и на портале госуслуг. Последний способ вообще можно считать самым удобным в период ограничений, связанных с распространением коронавируса, – нет необходимости контактировать с другими людьми. На сегодняшний день переписной лист в электронном виде заполнили порядка 38 тысяч курян.

– Этот вариант наиболее предпочтителен в связи с тем, что ситуация с коронавирусом достаточно сложная. Можно, не выходя из дома, заполнить простые анкеты о себе и родных, которые проживают вместе с вами. Это удобно и не занимает много времени. По окончании процедуры вы получите QR-код. Чтобы избежать дублирования данных, его необходимо предъявить переписчику, который придет к вам домой, – рассказала заместитель губернатора Оксана Крутько.

Параллельно с интернет-переписью проводится опрос населения переписчиками. Все они оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами, вопросы которых такие же, как и в онлайн-опросниках.

– Задача переписчиков – посетить все домовладения, где живут люди, и записать ответы на 33 вопроса, 23 из которых касаются демографических, экономических и социальных сведений, 10 – жилищных условий, – рассказала рыльский специалист государственной статистики Инна Назарова. – Убедительно прошу жителей города и района идти на контакт с переписчиками. Они не требуют предъявления документов и непременно соблюдают санитарные нормы общения с респондентами.

Тематическое мероприятие в социально-педагогическом колледже

В связи со Всероссийской переписью населения проводятся разнообразные мероприятия в образовательных учебных заведениях. Так, в соцпедколледже, еще до выхода на дистанционное обучение, прошли классные часы, посвященные этому событию. Студенты рассказали об истории переписи населения, узнали о тех изменениях, которые были внесены в ее процедуру в текущем году, и поняли, как важно принять в ней участие.

Ведь данные переписи – единственный максимально полный и достоверный источник информации о численности, национальном составе и владении языками, уровне образования и состоянии в браке, составе домохозяйств и источниках средств к существованию населения страны.

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Заполнить анкету на портале или в мобильном приложении «Госуслуги» можно до 8 ноября. Для этого достаточно иметь обычную или подтвержденную учетную запись на портале и доступ в интернет.

 

Читайте также