Они сражались за Родину

21 февраля 2020

416

В Курске в концертном зале «Свиридовский» состоялся показ документального фильма «Они сражались за Родину», посвященного 31-летию вывода советских войск из Афганистана.

Фильм создан ОБУК «Курскоблкиновидеофонд» и ООО «Панорама кино» при поддержке комитета по культуре Курской области. Сценарий фильма основан на воспоминаниях, иллюстрирован военной кинохроникой и кадрами художественных фильмов. На показе присутствовал губернатор Роман Старовойт.

– Я прошу вас посмотреть на историю Афганской войны немного шире, – обратился к собравшимся Роман Владимирович. – Сегодня мы слышим мнения о том, что не нужно отправлять наши войска за границу нашей Родины. Я считаю, что это в корне неверно, поскольку нам посчастливилось появиться на свет в самой большой стране мира, и наши геополитические интересы имеют более широкие границы, нежели границы государства.

– Мы делали фильм для уроков мужества, чтобы каждый школьник от 12 лет, познакомившись с материалом, осознал причины той войны. А кому-то просмотр, возможно, поможет быстрее определиться со своим призванием, – заметил сценарист и продюсер картины директор Курского кинофонда Андрей Немиров.

 

Читайте также