Нет дороже родной земли

26 июня 2021

1268

16 августа 2008 года, Пекин. Женская команда российских рапиристок в финале Олимпийских игр с разгромным счётом побеждает команду США и становится чемпионом. Золотые олимпийские медали для России завоёвывают Евгения Ламонова, Аида Шанаева, Виктория Никишина и Светлана Бойко. Евгения Ламонова становится первой женщиной – олимпийской чемпионкой из Курской области…

Евгения Ламонова – слева

Родилась Евгения в городе Курчатове 9 августа 1983 года, где на стройке атомной станции познакомились её родители. Мама приехала сюда из Читы, папа – из деревни Шапошниково Большенизовцевского (ныне – Некрасовского) сельсовета Рыльского района. Росла в многодетной семье, была активной, общительной, смелой. Занималась художественной гимнастикой, верховой ездой, посещала различные кружки, где, например, научилась вышивать и вязать.

В третьем классе на уроке услышала завораживающий рассказ тренера по фехтованию Елены Кажикиной о состязаниях на рапирах и решила попробовать себя в этом деле. Новый для Жени «мушкетёрский» вид спорта оказался очень интересным и привлекательным. У неё стало получаться, что добавляло сил и желания идти вперёд, раскрывать все тайны фехтования на рапирах. Но через два года интенсивных тренировок, когда пришла пора монотонных занятий для оттачивания техники, повышения физической выносливости и реакции, энтузиазм и азарт постепенно угасли. Евгении хотелось проводить больше времени с друзьями на улице, играть в обыкновенные дворовые игры, жить, как и многие её сверстники, в свободном, облегчённом режиме. И постепенно посещение тренировок прекратилось.

И, возможно, мир бы не узнал и не увидел в деле одну из ярчайших и лучших рапиристок современности, если бы не её тренер – Елена Кажикина. Она пришла к родителям Евгении и сумела найти правильные слова и доводы для возвращения девочки в зал фехтования, а по сути – в спорт наивысших достижений. Уже через год на своих первых официальных соревнованиях во Владимире 12-летняя Евгения выигрывает четыре золотых медали, одержав победы в личных и командных соревнованиях не только над сверстницами, но и над девчонками постарше. С каждым годом турниров становилось больше, росло количество завоёванных титулов, медалей, кубков. Но всегда и везде приходилось доказывать, что ты – лучшая. Сначала в своей секции, чтобы взяли на соревнования, затем – на отборочных турнирах, в сборной Курской области и, наконец, в сборной России.

Было очень нелегко, в том числе и материально. Помогали трудолюбие, целеустремленность и огромное желание быть победителем. Ради побед приходилось многим жертвовать. Иногда случались осечки, когда после убедительной победы над одним из лидеров мирового фехтования проигрывала более слабой сопернице. Тогда главный тренер Ильдар Мавлютов строго говорил: «Иди и доказывай, что ты лучшая!»

И в 2007 году Евгения стала чемпионкой Европы. Через год – золото олимпиады.

В 2010 году на отборочных соревнованиях к первенству Европы получила травму ноги, но никто, кроме доктора, об этом до завершения финального поединка не узнал. И, несмотря на травму, преодолевая себя, Евгения стала вице-чемпионкой Европы, а в 2011 – завоевала золото чемпионата мира.

Карьера спортсмена была завершена в 2013 году. И связано это было с рождением и воспитанием дочек – Нелли и Мирры. Евгению Алексеевну – олимпийскую чемпионку, чемпионку Европы и мира, кавалера ордена Дружбы, заслуженного мастера спорта России – приглашали жить и работать в Москве. Но Евгения отказалась, ответив: «Я остаюсь дома, в Курской области».

По её инициативе, поддержанной губернатором и Министерством спорта России, в Курске открыт современный центр фехтования, который сегодня выходит на передовые роли в стране по подготовке перспективных спортсменов. Евгения Ламонова почти пять лет руководила этим центром, параллельно была избрана депутатом областной Думы. Далее последовало предложение губернатора Романа Старовойта возглавить комитет физической культуры и спорта. Сегодня она – советник губернатора по развитию спорта, руководитель проектов «Детский спорт», «Мой двор – моя команда». Успешно возглавляет фонд «Спортивное поколение», который вносит большой вклад в развитие детско-юношеского спорта в регионе. А ещё почти каждый день и вечер находит время, чтобы передавать своё мастерство и опыт молодым фехтовальщикам. Она не сомневается, что многие из них прославят наш соловьиный край.

Евгения Алексеевна влюблена в нашу область, причем не только в Курск, Курчатов, но и в Рыльск. Именно с нашим древним городом связаны у неё теплые воспоминания о детстве и юности. На каникулах она часто приезжала к дедушке и бабушке в Шапошниково, делая пересадку в Рыльске. Приходилось иногда долго ждать автобус или «ловить» попутку на Самотейке, чтобы доехать до Большенизовцево, а затем – пешком до Шапошниково. Здесь было раздолье: свобода от тренировок и уроков, луг, деревья, сады, большая компания единомышленников, с которыми строили шалаши, играли во всё, что только могли придумать.

В Рыльск из Шапошниково Евгения с сестрой ездили довольно часто. Сначала под присмотром родителей, позже – самостоятельно. Посещали парк Горького и краеведческий музей, рассматривали красивые дома и церкви, бродили по старинным улицам. Как вспоминает Евгения Алексеевна, «было интересно и трепетно оказаться внутри истории, связанной с Петром Первым и Полтавской битвой, знаменитыми рыльскими купцами и открытием Аляски, горой Иоанна Рыльского и Рыльским Свято-Николаевским монастырём. Удивительным открытием тогда стало осознание того, что во время Курской битвы советские и немецкие войска стояли друг против друга в Рыльске по реке Сейм почти шесть месяцев».

Сегодня Евгения Ламонова в силу своей профессиональной и общественной деятельности много работает в Рыльском районе, где успешно помогает реализовывать различные проекты, своими трудами и достижениями даёт возможность и надежду детям вести здоровый и интересный образ жизни, поверить в свои силы, стремиться к своей мечте. На постоянных встречах со школьниками, несмотря на плотный график, никогда не откажет никому в автографе или совместном селфи, понимая, насколько это важно для ребёнка.

С удовольствием и всегда с волнением приезжает Евгения Алексеевна в дом своего отца и его родителей в Шапошниково.

– Я была во многих странах и городах мира, но именно здесь особенная аура и особенные ощущения, – говорит она на пороге деревенского дома, – и этот любимый запах детства: молока, яблок, малины, сена… Здесь память о дедушке-фронтовике и бабушке, которая обязательно баловала внуков чем-нибудь вкусненьким. Здесь – родная сердцу земля, дороже которой нет.

Вячеслав Герасимов

 

Читайте также