Наше дело – охрана и безопасность

10 ноября 2021

1122

Сегодня, в день профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел, свое первое интервью в статусе начальника межмуниципального отдела МВД России «Рыльский» дает подполковник полиции Сурен Галоян. О кадровых перестановках в полиции, любимых занятиях и ближайших планах – разговор с главным редактором «Районных будней» Юрием КОЗЛОВЫМ.

Начальник отдела Сурен Галоян ведет совещание с заместителями Андреем Дышенко и Романом Пересадой

Напомним: в Рыльский район Сурен Галоян переведен с должности начальника отделения по Медвенскому району 14 июля 2021 года. Свою карьеру в полиции он начинал в 2010 году в должности дознавателя отделения дознания отдела милиции №4 УВД по городу Курску. До назначения в рыльский отдел в наших краях побывать ему не довелось.

С момента назначения Сурен Галоян познакомился с материальным обеспечением вверенного отдела и коллективом. Первые впечатления – хорошие. Ознакомившись детально и с оперативной обстановкой, и непосредственно со всеми руководителями – с их морально-деловыми качествами, произвел некоторые кадровые перестановки, направленные на повышение результативности борьбы с преступностью в нашем районе.

Разговор Сурен Мамеевич начал с оценки и анализа оперативно-служебной деятельности отдела полиции. Акцент на эти составляющие работы службы правопорядка был сделан в ходе всего интервью.

– Сурен Мамеевич, как все-таки объективнее судить о работе местной полиции: по месту в рейтинге областного руководства или по тому, как ее оценивает население?

– Максимальная эффективность работы возможна лишь при высоком уровне общественного доверия к полиции. Главные принципы службы – охрана и безопасность населения, и гражданам судить, как мы справляемся с возложенными на нас государством функциями.

Оценку профессиональной деятельности территориальных органов внутренних дел ежемесячно дает управление МВД России по Курской области. Так, по итогам десяти месяцев текущего года в этом рейтинге мы входим в десятку лучших территориальных органов внутренних дел региона. В общем, это неплохой показатель, а по некоторым позициям мы даже в лидерах.

– Расскажите более подробно, по каким направлениям отдел показывает хорошие результаты.

– Это высокая раскрываемость уголовных дел по особо тяжким преступлениям, грабежам, по борьбе с распространением наркотических средств, краж и мошенничеств, совершенных дистанционным способом. В отделе на должном уровне ведется экспертно-криминалистическая деятельность, работа по розыску преступников и пропавших без вести граждан, снижению дорожно-транспортных происшествий.

Снизилось количество преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах. Здесь срабатывают превентивные меры по предупреждению их возникновения, приносит результат профилактическая работа с населением.

– Кражи – наиболее распространенный вид преступлений. Прослеживается связь: их рост резко возрастает, как только возникает экономическая нестабильность в стране. На какое имущество сейчас посягают воры?

– Преступники часто совершают кражи из строящихся домов, гаражей, частных домов, где имущество никак не охраняется, – заходи, бери, что хочешь. Так, совершен ряд краж из оставленных без присмотра домов в деревнях Александровка и Труфановка. Владельцам недвижимости следует задуматься о должной охране личного имущества.

– Преступники умело используют современные технологии в своих корыстных целях. Это касается и методов распространения наркотиков. Как противостоите этому злу?

– Отмечу, что ситуация по наркотикам стала несколько спокойнее. Из 18 зарегистрированных фактов нераскрытых – три. Регулярно мы задерживаем лиц, распространяющих в Рыльском районе наркотики. На них заводятся уголовные дела.

Задача полиции – не стрелять по воробьям. Продуктивнее задержать не того, кто употребляет наркотики, а того, кто ему это смертельное вещество доставляет. В многоступенчатой преступной системе тот, кто совершает «закладку», лишь винтик. Распространители наркотических и других психотропных веществ используют интернет – перешли на бесконтактный способ доставки отравы, что затрудняет поимку преступников оперативным путем.

– Интернет дает безграничные информационные возможности. Однако это – добро и зло в одном флаконе. Как ведется работа по блокированию вредоносных сайтов?

– В местных отделах полиции специальные подразделения, занимающиеся интернет-технологиями, не предусмотрены. В этой части мы работаем совместно с областным управлением МВД России. Мониторингом и блокированием сайтов террористической, экстремистской направленности, по вовлечению детей в опасные для жизни сообщества занимаются бюро специальных технических мероприятий и центр противодействия экстремизму. С нашей стороны внимание уделяется профилактике таких явлений в образовательных учреждениях силами участковых уполномоченных, оперуполномоченных уголовного розыска, сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних.

– Мошенники придумывают бесконечные вариации по отъему денег у населения. Меняют личину, как хамелеоны. С какими видами мошенничества правоохранители сейчас часто сталкиваются?

– С махинациями по банковским картам, списанием денег через сотовые телефоны. Через интернет дельцы проворачивают и многоходовые комбинации. Часто на сотовые телефоны приходят сообщения: «ваша карта заблокирована», и чтобы ее разблокировать, просят сообщить код и прочие данные. Находятся те, кто до сих пор ведется на эти уловки, хотя население неустанно по всем источникам информации предупреждается: личные сведения конфиденциальны и не должны разглашаться посторонним лицам. Раскрыто 36 преступлений данной категории, что на 176 процентов больше чем за аналогичный период прошлого года (их было 13).

Также распространено мошенничество в сфере кредитования. Чтобы получить кредит, люди не гнушаются идти на подлог, представляя финансовым учреждениям липовые справки о завышенной заработной плате. Приходит час расплаты, а за кредит платить нечем. Все может закончиться очень печально – уголовным сроком за подделку документов.

Не обошлось интервью и без вопросов о личном. Сурен Галоян рассказал, что отдыхать предпочитает в семейном кругу. Но пока времени на отдых нет – график работы, по словам нового начальника межмуниципального отдела, – 24 часа в день 7 дней в неделю.

 

Читайте также